Суд 22 мая приступит к иску Nemiroff из-за фирменного наименования
Арбитражный суд Москвы 22 мая начнет рассматривать иск Украинской водочной компании (УВК) "Nemiroff" к ООО "НЕМИРОФФ Водка Рус" о прекращении использования фирменного наименования, сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.
Суд отменил решение о доначислении "Леруа Мерлен" 500 млн руб налогов
Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск ритейлера ООО "Леруа Мерлен Восток" о признании недействительным решения налоговой инспекции об взыскании с компании НДС в размере 421 миллиона рублей, недоимки по налогу на прибыль в размере 51,7 миллиона рублей, а также штрафа и пени в размере 12,8 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Водитель, виновный в ДТП с гибелью полицейского, осужден на 5,5 лет
Навашинский районный суд Нижегородской области приговорил к пяти с половиной годам колонии-поселения водителя, который, будучи пьяным, стал виновником ДТП, в результате которого погиб полицейский, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд отказался перенести в Москву рассмотрение "дела Удальцова"
Ленинский мировой суд Ульяновска в среду не удовлетворил ходатайство адвоката оппозиционера Сергея Удальцова о переносе в Москву рассмотрение его дела, связанного с заявлением активистки "Молодой гвардии" Анны Поздняковой, которая обвинила координатора "Левого фронта" в нападении на нее, передает корреспондент РИА Новости.
Адвокат Хасавов намерен взыскать рубль с телеканала РЕН
Адвокат Дагир Хасавов, чье высказывание в телеэфире о необходимости легализации в России шариатского суда вызвало большой общественный резонанс, сейчас находится за границей и готовит иск к телекомпании РЕН о защите чести и достоинства, сообщил агентству РАПСИ его сын Арслан Хасавов.
Суд арестовал ростовского оппозиционера Рязанцева на 10 суток
Мировой суд Ворошиловского района Ростова-на-Дону в среду арестовал на десять суток координатора оппозиционного движения "Левый Фронт" Владислава Рязанцева по статье "мелкое хулиганство", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда.
Приставы в Саратове осуждены за продажу "липовых" решений судов
Фрунзенский районный суд Саратова вынес обвинительный приговор в отношении трех бывших судебных приставов по делу о мошенничестве, связанном с изготовлением и продажей поддельных судебных решений, сообщает в среду областная прокуратура, не уточняя дату вынесения приговора.
Столичный адвокат получил три года за попытку дать взятку следователю
Мосгорсуд приговорил адвоката Сергея Сергеева к трем годам колонии строгого режима и штрафу в 2,15 миллиона рублей, признав его виновным в попытке дать следователю взятку на сумму более 2 миллионов рублей, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд 2 июля рассмотрит иск "Экспресс газеты" к НТВ на 150 тыс рублей
Арбитражный суд Москвы назначил на 2 июля основные слушания по одному из исков ЗАО "Экспресс газета" к ОАО "Телекомпания НТВ" о взыскании 150 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительного права на произведение, сообщили агентству РАПСИ в суде.
Суд 5 мая продолжит обсуждение вердикта по делу преподавателя ЦМШ
Мосгорсуд 5 мая продолжит обсуждение оправдательного вердикта присяжных по делу преподавателя Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при Московской консерватории Анатолия Рябова, обвинявшегося в совращении учениц, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.
Красноярские власти возместят моральный вред за испорченную свадьбу
Суд города Зеленогорск Красноярского края подтвердил решение предыдущей инстанции по иску семейной пары, зарегистрировавшей год назад брак в местном ЗАГСе, признав его сотрудников виновными в испорченной церемонии бракосочетания, сообщила в среду пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина.
Иск акционера к "Трансаэро" о взыскании 1,6 млрд руб рассмотрят 5 июня
Арбитражный суд Москвы назначил на 5 июня предварительное заседание по иску бывшего акционера авиакомпании "Трансаэро" Эскерхана Муталибова к авиакомпании о взыскании 1,619 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Главу избиркома в Подмосковье оштрафовали за фальсификации на выборах
Воскресенский суд Московской области оштрафовал на 100 тысяч рублей председателя участковой избирательной комиссии за фальсификацию итогов голосования на выборах главы муниципального образования, сообщили в среду агентству РАПСИ в пресс-службе Мособлсуда.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.