Госдума расширила компетенцию районных судов
Госдума приняла во вторник закон, позволяющий районным судам рассматривать дела по особо тяжким преступлениям, максимальное наказание за которые не превышает 20 лет лишения свободы, в частности, о похищениях, захвате заложников, бандитизме и терроризме, не сопряженных с убийством.
Эксперт о решении, позволяющем вернуть дело для утяжеления обвинения
Решение Конституционного суда РФ, позволяющее судам возвращать уголовные дела в прокуратуру для предъявления более тяжких обвинений, является важным для правоприменительной практики, поскольку предоставляет возможность для вынесения действительно законного, обоснованного и справедливого приговора, считает адвокат Нина Еременко.
Арбитраж Москвы отклонил иск к РБК о защите репутации Финпотребсоюза
Арбитражный суд Москвы отклонил иск о защите деловой репутации общественной организации Финпотребсоюз к ООО "РБК Медиа" из-за статьи под названием "Защитники потребителей поцапались с коллекторами", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Кассация отказала в жалобе Навального на бездействие приставов
Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске Алексея Навального к Замоскворецкому территориальному отделу управления ФССП по Москве, в котором он оспаривал "бездействие судебных приставов-исполнителей", сообщили во вторник РАПСИ в суде. Тем самым суд отказал в удовлетворении жалобы Навального.
Суд 3 июля рассмотрит жалобу "Апатита" по спору с "Уралхимом" по контракту
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 3 июля жалобу ОАО "Апатит" (входит в "Фосагро") на решение нижестоящего суда, который по иску ОАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" (ЗМУ КЧХК, входит в "Уралхим") обязал компанию заключить с истцом договор поставки сырья по ценам, значительно ниже рыночных. Суд 16 мая отложил процесс из-за того, что еще не все жалобы участников процесса на решение первой инстанции поступили в апелляцию.
Суд по интеллектуальным правам начнет работу 3 июля - ВАС РФ
Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ принял постановление, в котором говорится, что официальной датой начала деятельности Суда по интеллектуальным правам (СИП) станет 3 июля, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении всех 15 судей Суда по интеллектуальным правам, необходимых для начала работы суда, отметили в ВАС.
Отношения Офицерова и Опалева не были дружескими - брат подсудимого
Свидетель Дмитрий Офицеров, брат подсудимого Петра Офицерова, обвиняемого по делу о хищениях в КОГУП "Кировлес", сообщил во вторник на заседании Ленинского суда Кирова, что отношения его брата и экс-гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева не были дружескими и общего языка они не находили, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Мария Гайдар дала показания на процессе до делу Навального
Свидетель по делу о хищениях в КОГУП "Кировлес" Мария Гайдар сообщила во вторник на заседании Ленинского суда Кирова, что губернатор Кировской области Никита Белых, обсуждая аудиторское заключение по КОГУП "Кировлес", назвал его некомпетентным и непрофессиональным, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Иск по "коллекции Шнеерсона" подан не только к библиотеке, но и к США
Министерство культуры РФ и Российская государственная библиотеки (РГБ) подали иск в арбитражный суд Москвы не только к американской библиотеке Конгресса, но и к государству - США, сообщил во вторник РАПСИ управляющий партнер юридической фирмы "ЮСТ" Юрий Пилипенко, представляющий в суде интересы Минкультуры.
Суд рассмотрит жалобу на закрытие дела о рейдерстве с участием судей
Федеральный арбитражный суд Московского округа зарегистрировал жалобу на определение о прекращении производства по заявлению, касающемуся пересмотра "дела о рейдерском захвате здания на Гоголевском бульваре с участием судей", сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Президиум ВАС по иску МО РФ взыскал с ВСК 139 млн руб долга военным
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ удовлетворил заявление министерства обороны РФ о взыскании с СОАО "ВСК" (прежнее название "Военно-страховая компания") 138,9 миллиона рублей убытков, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.
<>
Главные новости
Путин призвал парламентариев повышать роль законодательной власти на всех уровнях
Необходимо повысить роль законодательной власти на всех уровнях — федеральном и региональном, заявил Президент России Владимир Путин, выступив на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.
Программа развития для участников СВО является обоснованной кадровой политикой — Путин
Программа развития для участников специальной военной операции "Время героев" — это не кампания, а перспективная и обоснованная кадровая политика страны, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.