Глава администрации Нальчика временно отстранен от должности
Следствие в Кабардино-Балкарии временно отстранило от должности главу администрации Нальчика Залимгери Хагасова, которого подозревают в превышении должностных полномочий с ущербом на сумму более 14 миллионов рублей, сообщил во вторник СК РФ.
Норма, обязывающая полицейских извиняться, требует доработки -эксперты
Большинство опрошенных РИА Новости правозащитников в целом положительно оценивают проект приказа МВД, регламентирующий порядок извинения полицейских перед гражданами, чьи права были нарушены, однако отмечают, что документ требует корректировки.
Полицейские, совершавшие нарушения на акциях 6 мая, премии не получат
Власти Москвы будут выплачивать денежные премии за работу на майских акциях только тем полицейским, которые не совершали нарушений, сообщил РИА Новости во вторник первый заместитель руководителя столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник.
Соучастник в убийстве генерала Думбадзе пришел с повинной - источник
Мужчина во вторник пришел в полицейский участок города Красногорск Московской области и сообщил, что за деньги передал оружие, из которого был застрелен бывший грузинский генерала Роман Думбадзе, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах области.
Представитель Кадырова намерен подать новый иск к "Мемориалу"
Юрист Андрей Красненков, представляющий интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, намерен обжаловать отказ в иске к правозащитному обществу "Мемориал", а также подать новый. Об этом сам Красненков сообщил во вторник РАПСИ.
Роспатент отказал в жалобе на регистрацию сходного с брендом Adidas ТЗ
Палата по патентным спорам отказала в удовлетворении заявления компании Adidas International Marketing B.V., подтвердив законность регистрации товарного знака Editex на ООО "Эдитекс", говорится в решении патентного ведомства, имеющемся в распоряжении РАПСИ.
Установлены все участники массовой драки в Кисловодске, их ищут - СК
Следователи установили и теперь ищут всех предполагаемых участников массовой драки, в результате которой в городе Кисловодске Ставропольского края в субботу погибли два человека, сообщила журналистам во вторник представитель управления Следственного комитета (СК) по краю Екатерина Данилова.
Прокуратуру просят проверить деятельность Фонда Храма Христа Спасителя
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) просит прокуратуру и госинспекцию по недвижимости Москвы проверить факты нецелевого использования помещений и средств, выделяемых из городского бюджета Фонду Храма Христа Спасителя, сообщило во вторник РАПСИ ОЗПП.
Суд не принял жалобу Платона Лебедева на бездействие генпрокурора РФ
Тверской суд Москвы отказался принять к рассмотрению жалобу защиты бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получившего 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, на бездействие генпрокурора России Юрия Чайки, сообщает во вторник пресс-центр Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.
Муж Толоконниковой не смог передать ей письма в поддержку Pussy Riot
Супруг арестованной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Петр Верзилов не смог во вторник передать ей письма, написанные в поддержку фигуранток дела известными рок-музыкантами, сообщил РАПСИ адвокат Марк Фейгин.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».