Избыточная строгость к экономическим преступлениям причиняет вред государству - ЦСР
Криминализация действий в экономической сфере, которые не представляют особой общественной опасности и не влекут за собой серьезного ущерба, наносит вред государству, поскольку за решеткой оказываются высококлассные специалисты, а на расследование таких дел и судебные процессы по ним тратятся бюджетные средства.
Житель обрушившегося в Ижевске дома стал фигурантом дела об убийстве
Житель квартиры, хлопок газа в которой, по предварительным данным, привел к частичному обрушению многоэтажного дома в Ижевске, стал фигурантом уголовного дела об убийстве двух и более лиц, сообщает пресс-служба СК РФ.
Навальный организовывает DDOS-атаку на муниципальные власти
В России набирает обороты новый способ неправомерного давления на работу муниципальных властей и правоохранительных органов. Действия блогера Алексея Навального наносят ущерб российскому бюджету, а также создают условия для сбоев в работе местных властей и служб обеспечения правопорядка. РАПСИ опросило юристов и изучило последствия применения новой технологии, равно дискредитирующей как государственные, так и гражданские, включая оппозиционные, институты.
Мужчина задержан после обрушения многоэтажного дома в Ижевске
Полицейские задержали Александра Копытова, жителя квартиры, хлопок газа в которой, по предварительным данным, привел к частичному обрушению многоэтажного дома в Ижевске, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.
Сроки оформления возврата части стоимости путевки в лагерь неправомерны - омбудсмен
Центр оздоровления и отдыха (ЦОО) "Молодежный" неправомерно установил сроки подачи заявления для оформления сертификата на оплату части стоимости путёвки в детский оздоровительный лагерь, сообщили в пятницу РАПСИ в аппарате Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова.
Актеру Этушу вернули более $765 тыс по делу о хищении
Актеру Владимиру Этушу вернули 765 тысяч долларов, ставших причиной возбуждения уголовного дела, сообщила РАПСИ адвокат Марина Чижова, представляющая интересы арестованного по подозрению в хищении 28 миллионов рублей Даура Барганджии.
Уголовное дело возбуждено по факту гибели военных в Забайкальском крае
Военными следователями возбуждено уголовное дело по факту гибели двух военных при разминировании боеприпасов на полигоне "Цугол" в Забайкальском крае, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
Недостойный кандидат: эксперты про осужденных, мечтающих стать президентами
Ограничения пассивного избирательного права являются не частью уголовного наказания, а общеправовыми последствиями осуждения лица, поскольку совершивший преступление человек не имеет морального права управлять другими, считают эксперты.
Глава СПЧ предложил лишать свободы на 6 лет за преступления против животных
Тяжкие преступления против животных должны наказываться шестью годами лишения свободы, считает Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.
Вынесен приговор по делу о привлечении детей в интернате Коми к рубке борщевика
Суд в Республике Коми приговорил начальника смены летнего отдыха Пажгинской специальной коррекционной школы-интерната № 15 Галину Вурдову к штрафу в размере 30 тысяч рублей за привлечение воспитанников учреждения к уборке борщевика, в результате которой дети получили телесные ожоги, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.
Из незаконного оборота за 10 месяцев изъято 84,5 тыс SIM-карт — Роскомнадзор
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) совместно с сотрудниками МВД России за январь-октябрь 2017 года провела 939 мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи.
Учительница в Пермском крае ударила ребенка учебником по нравственной культуре
Учительница школы в Пермском крае во время урока ударила по голове пятиклассника учебником по основам духовно-нравственных культур, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в субъекте Павла Микова.
Пострадавшим при обрушении подъезда в Ижевске окажут психологическую помощь
Работа по оказанию психологической помощи пострадавшим при обрушении подъезда жилого дома в Ижевске организована Уполномоченным при Главе Удмуртской Республики по правам ребенка Ольгой Авдеевой, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.