Сергей Чуча - единственный кандидат на пост главы арбитража Москвы
Новых претендентов на должность председателя Арбитражного суда Москвы в понедельник, последний день подачи заявок для участия в конкурсе, не появилось, единственным кандидатом остается глава арбитража Омской области Сергей Чуча, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).
Эгераат отзовет высказывание, из-за которого к нему подала иск Capital Group
Известный голландский архитектор Эрик ван Эгераат намерен отозвать высказывание из интервью агентству "Интерфакс", из-за которого к нему подала иск в Арбитражный суд Москвы девелоперская компания Capital Group, говорится в заявлении архитектора, распространенном агентством People2People Communications.
Москвичка, выданная СМИ за террористку, требует 1 млн руб компенсации
Пресненский суд Москвы в понедельник назначил портретную экспертизу в рамках процесса по иску москвички Галины Бочаровой, которую ряд телеканалов ранее назвал террористкой-участницей мартовских взрывов в московском метро; Бочарова просит взыскать с СМИ 1 миллион рублей в качестве компенсации, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат истицы Борис Локшин.
ВАС РФ разъяснит практику применения судами видеоконференц-связи
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ готовит официальные разъяснения о применении положений Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ, вступивших в силу 1 ноября 2010 года, сообщила в понедельник заместитель начальника управления публичного права и процесса ВАС РФ Анна Смола в ходе выступления на пятом бизнес-форуме "Корпоративный юрист 2010".
Суд отменил взыскание с "дочки" "Транс Нафта" 640,3 млн рублей
Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник отменил решение арбитража о взыскании с ООО "Газнефтедобыча" (дочерняя компания ЗАО "Транс Нафта") в пользу дочернего предприятия британской Volga Gas plc - ООО "Газнефтесервис" 640,3 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд отправил в изолятор курского подростка, "заминировавшего" школу
Курский подросток, по телефону сообщивший милиции о бомбе, якобы заложенной в школе Северо-Западного микрорайона Курска, отправится в центр временной изоляции несовершеннолетних, сообщает в понедельник областное УВД.
Суд по иску адвоката главы Чечни к "Мемориалу" начнется 6 декабря
Тверской суд Москвы 6 декабря проведет досудебную подготовку по иску адвоката Андрея Красненкова, представляющего интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, к правозащитному обществу "Мемориал", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в понедельник сам Красненков.
Глава ВАС не видит смысла заставлять истцов рассматривать дела в РФ
Российские участники коммерческих споров не обязательно должны обращаться в российский арбитраж для рассмотрения своих дел, считает председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов. Он принимает участие в проходящей в Лондоне Неделе российского коммерческого права.
Глава ВАС: РФ не копирует образцы коммерческого права конкретных стран
Российское коммерческое право не ориентируется на образец какой-либо конкретной страны, предпочитая ориентироваться на подходящие зарубежные примеры и дополнять их собственными принципами и реалиями, сказал в понедельник председатель Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.
ТНК-ВР незаконно отказали в возврате 1,1 млрд руб налогов -суд
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в понедельник подтвердил незаконность отказа нефтяной компании ТНК-ВР в возмещении 1,1 миллиарда рублей налога на добавленную стоимость, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
РФ пока трудно выйти на западный уровень судебных компенсаций - ВАС
Российской судебной практике предстоит проделать еще большой путь, прежде чем исход дел и размер реальных компенсаций по неимущественным спорам, моральные и другие компенсации будут соответствовать уровню США и Европы в силу слишком большой разницы в уровнях жизни, считает председатель Высшего арбитражного суда России (ВАС) Антон Иванов.
Предписание ФСФР в отношении "Тройки Диалог" признано недействительным
Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник отменил решение арбитража Москвы, который ранее отклонил иск ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог" о признании недействительным предписания ФСФР от 19 января 2010 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Арестован активист "Левого фронта", метнувший файер в милиционера
Тверской суд Москвы санкционировал арест активиста "Левого фронта" Григория Торбеева, кинувшего в милиционера горящий файер во время несанкционированной акции оппозиции - так называемого "Дня гнева", сообщила в понедельник РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Астахов: приговор по делу Агеевых может позволить вернуть детей семье
Приговор, вынесенный в понедельник подмосковным судом по делу супругов Агеевых, обвиняемых в жестоком обращении с приемным сыном, делает возможным возвращение детей в их семью, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.