Филипп Буайя: роль Страсбурга – в усилении и поддержке судебной власти
Роль Совета Европы, Страсбургского суда заключается в поддержке судейского корпуса, обеспечении доверия к судебной власти и защиты прав человека, заявил в среду глава Генеральной дирекции Совета Европы по правам человека и верховенству права Филипп Буайя на проходящем в Москве IX Всероссийском съезде судей.
Суд подтвердил выводы о недобросовестном применении бренда "Тамбовский волк"
Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ подтвердил законность выводов УФАС о признании действий предпринимателя Николая Хомутова по приобретению и использованию исключительного права на товарный знак «Тамбовский волк» актом недобросовестной конкуренции на рынке розничной торговли сувенирной продукции Тамбова, сообщили РАПСИ в суде.
Суд не обязал ФСБ разъяснить экс-сотруднику СК причины его командировки в Цхинвал
Мещанский суд Москвы отказался удовлетворить иск бывшего сотрудника Следственного комитета (СК) РФ Игоря Степанова и обязать Федеральную службу безопасности разъяснить причины его командировки в Цхинвал в период войны с Грузией 2008 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Госдума приняла закон о штрафах для банков за нарушения в сфере гособоронзаказа
Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении закон о введении административной ответственности для уполномоченных банков за нарушения в сфере гособоронзаказа, говорится в сообщении нижней палаты парламента.
Прекращено дело о банкротстве единственного в РФ производителя БМП
Арбитражный суд Курганской области прекратил производство по заявлению ООО «Профинвест-М» (Челябинск) о признании банкротом ОАО «Курганский машиностроительный завод» («Курганмашзавод»), которое является единственным в РФ производителем боевых машин пехоты (БМП), говорится в определении суда.
Арбитраж арестовал имущество "Юлмарта" на общую сумму 36,6 млн руб
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство ООО «Компания Ресурс-Медиа» об аресте имущества, принадлежащего НАО «Юлмарт», на общую сумму 36,6 миллиона рублей, говорится в определении суда.
Председатель 18 ААС предложила учредить единый день работников правосудия
Председатель 18-го Арбитражного апелляционного суда (ААС) Галина Федина, выступая в качестве делегата Съезда судей, выразила мнение о необходимости учреждения единого профессионального праздника для работников всех судов российской системы правосудия, передает корр­еспон­дент РА­П­С­И и­з Дома­­ Со­юзов, ­­г­де прох­одит IX­ Все­­­­россий­­ский Съез­д­ с­у­д­ей­.
Суд обязал управляющую компанию выплатить пенсионеру 550 тыс руб за протечки
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда оставила в силе решение первой инстанции о выплате пенсионеру управляющей компанией компенсации в размере 550 тысяч рублей за протечки кровли, сообщили в среду РАПСИ в прокуратуре Центрального района Петербурга.
Финансирование суддепа при ВС выросло на 15 млрд руб за 2016 год
Генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде (ВС) РФ Александр Гусев заявил, что предусмотренный бюджетом на 2016 год объем финансирования организации вырос со 178 до 193 миллиардов рублей, передает корреспондент РАПСИ из Дома Союзов, где проходит IX Всероссийский Съезд судей.
Правительство внесло в ГД проект об уголовной ответственности за кибератаки
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Количество угроз в адрес судей возросло — глава суддепа
Генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев заявил о возросшем количестве зафиксированных угроз в адрес российских судей, и в том числе угроз физической расправы и повреждения имущества, передает корреспондент РАПСИ из Дома Союзов, где проходит IX Всероссийский Съезд судей.
PNK Group взыскивает с "Хёрманн Руссия" 31 млн руб за некачественную продукцию
Структура PNK Group, которая является крупнейшим российским девелопером индустриальной и складской недвижимости, хочет взыскать с ООО «Хёрманн Руссия» более 31 миллиона рублей за дополнительные работы в связи с некачественной продукцией, поставленной «Хёрманн Руссия».
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.