Суд обязал "Газету.ru" выплатить "Нашим" 20 тысяч рублей, издание обжалует решение
Иск движения "Наши" к "Газете.ru" был вызван заметкой, размещенной в издании в марте и посвященной инциденту, произошедшему с политиком Борисом Немцовым в Сочи, который баллотировался на пост мэра этого города. Это далеко не первый иска "Наших" к "Газете.ru", но первый выигранный.
Бабурова стала случайной жертвой убийцы Маркелова - адвокат
Скрипелев сообщил, что Тихонов сожалеет о произошедшем. "У него есть сожаление... Он говорит о том, что не имел намерения причинять ей смерть и лишать ее жизни", - сказал адвокат обвиняемого. Он также опроверг версию о том, что Бабурова была убита, так как пыталась задержать преступника.
Обвиняемый в убийстве Маркелова и Бабуровой признал свою вину
"Он дал показания, эти показания признательные. Он говорил, что совершил убийство, но отказался признать свою принадлежность к какой-либо националистической группировке," - сказал адвокат обвиняемого в убийстве. Адвоката Станислава Маркелова и журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову застрелили 19 января 2009 года в Москве недалеко от станции метро "Кропоткинская".
Жительница Кубани отсудила право жить с детьми, увезенными супругом
Геленджикский городской суд Краснодарского края в пятницу удовлетворил иск местной жительницы Нины Вафаевой, которая требовала вернуть ей право жить с детьми, увезенными бывшим супругом за границу, сообщил РИА Новости представитель городского суда.
Минюст хочет открыть доступ к антикоррупционной экспертизе законов
Министерство юстиции РФ выступает за привлечение широкого круга специалистов к антикоррупционной экспертизе законодательства. Об этом в пятницу заявил первый замминистра юстиции РФ Александр Федоров на торжественном мероприятии в ведомстве, посвященном регистрации 15-тысячного нормативно-правового акта (НПА).
КС РФ решит, будут ли в России вновь приговаривать к смертной казни
Конституционный суд (КС) РФ в понедельник, 9 ноября в составе пленума в открытом заседании рассмотрит дело о возможности в России с 1 января 2010 года избирать в качестве наказания смертную казнь, которая не назначалась в стране более десяти лет.
Эстонский суд не признал права ТГК-1 на часть плотины Нарвской ГЭС
Таллинский окружной административный суд отклонил иск российской генерирующей компании ТГК-1, в котором она оспаривала решение первой судебной инстанции, 29 мая отказавшей компании в признании имущественного права на часть плотины Нарвской ГЭС.
Концепция реформы УИС практически разработана - Реймер
Министерство юстиции РФ и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России практически завершили разработку концепции реформы уголовно-исполнительной системы (УИС) до 2020 года, сообщил в пятницу директор ФСИН Александр Реймер.
Следствие по делу актера Владислава Галкина продлено на месяц - СКП
Расследование уголовного дела, возбужденного в августе 2009 года в отношении известного актера Владислава Галкина, продлено на месяц для дополнительных следственных действий, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Москве.
В Астрахани суд рассмотрит дело о контрабанде героина из Таджикистана
Прокуратура Астраханской области в четверг утвердила обвинительное заключение и направила в областной суд дело в отношении восьми человек, обвиняемых в контрабанде героина из Таджикистана и сбыте его на территории Астраханской области.
Прокурор требует осудить на 6 лет и лишить звания генерала Веремеева
Гособвинитель по уголовному делу бывшего начальника управления кадров Железнодорожных войск (ЖДВ) генерал-лейтенанта Анатолия Веремеева, который обвиняется в мошенничестве с жильем на 25 миллионов рублей, требует приговорить его к шести годам лишения свободы.
Слушания по делу об убийстве младенца начнутся 3 декабря в Новгороде
Суд в Новгородской области 3 декабря рассмотрит вызвавшее в регионе общественный резонанс уголовное дело 24-летней жительницы населенного пункта Ямник Демянского района, обвиняемой в убийстве своего новорожденного ребенка.
Италия обжалует решение Страсбургского суда о распятиях в школах
Правительство Италии обжалует решение Европейского суда по правам человека, который во вторник признал присутствие христианских распятий в школьных классах "нарушением прав родителей на воспитание детей согласно их убеждениям".
Иск против "Охта центра" будет рассмотрен по существу 9 ноября
Смольнинский районный суд Петербурга 9 ноября приступит к рассмотрению по существу иска против постановления городского правительства, разрешающего отклонение от допустимых параметров по высоте при строительстве "Охта центра", доминантой которого должен стать 400-метровый небоскреб.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».