Правозащитников удивило разъяснение ВС о квалификации убийства спящего
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Правозащитники считают странным разъяснение Верховного суда РФ относительно квалификации уголовно наказуемых деяний, совершенных в отношении спящего человека, и полагают, что спящий находится в беспомощном состоянии.
В Брянске оправдан пенсионер, обвинявшийся в попытке убийства сына
Суд присяжных оправдал брянского пенсионера, который обвинялся в попытке заказного убийство собственного сына, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь Брянского областного суда Галина Кувекина.
Милиционер, подозреваемый в избиении до смерти, отпущен под подписку
Петербургский суд не удовлетворил ходатайство следствия об аресте милиционера, подозреваемого в избиении задержанного, из-за чего тот позднее скончался, сообщил РИА Новости в четверг представитель управления СКП РФ по Петербургу.
Верховный суд Гондураса отказал Селайе в праве вернуться к власти
Верховный суд Гондураса постановил отказать свергнутому президенту страны Мануэлю Селайе в праве вернуться к власти, это решение станет серьезным препятствием на пути к возможному восстановлению Селайи на посту главы государства, сообщает в четверг венесуэльская газета Universal со ссылкой на источник в суде.
ВC РФ отвергает вину судебной системы в смерти Магнитского в "Бутырке"
Верховный суд РФ отвергает обвинения в адрес судебной системы в связи с гибелью 16 ноября в СИЗО "Бутырка" юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, заявил в четверг РИА Новости пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов.
Минюст Швейцарии не будет оспаривать освобождение Полански под залог
Министерство юстиции Швейцарии согласилось с решением суда об освобождении под залог режиссера Романа Полански, обвиняемого в интимной связи с несовершеннолетней, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министерства.
Нургалиев: граждане могут дать сдачи и напавшему милиционеру
На встрече министра с курсантами, студентами колледжей и спортшколы, которая прошла на базе ОМОН "Зубр" в Подмосковье, один из учеников спросил Нургалиева: "Участились случаи нападения милиционеров на граждан. Не считаете ли вы, что надо забрать у милиционеров неприкосновенность?" Министр сказал: "Если идет нападение, должна быть необходимая самооборона. Мы все равны, а граждане равны вдвойне".
Адвокаты критикуют разъяснение ВС РФ о правовой квалификации сна
Российские адвокаты в интервью РИА Новости подвергли критике разъяснение Верховного суда РФ относительно квалификации уголовно наказуемых деяний, совершенных в отношении человека в состоянии сна. Спящий человек определенно находится в беспомощном состоянии, ведь убитый во сне никаким образом не мог себя защитить, полагают адвокаты.
За полгода в Москве возбудили 40 дел по ложным сообщениям о терроризме
Сорок уголовных дел было заведено в столице во втором полугодии этого года по ложным сообщениям об актах терроризма, сообщил первый замначальника УФСБ Москвы и Московской области Александр Бережной в четверг на общегородском совещании.
Бывший пресс-секретарь Шаймиева осужден на 1 год и 9 месяцев колонии
Кировский районный суд Казани в четверг приговорил к 1 году 9 месяцам колонии-поселения бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Ирека Муртазина, который обвинялся в клевете на главу республики, в нарушении неприкосновенности его частной жизни и в возбуждении ненависти или вражды.
Калининградец получил три года колонии за выращивание конопли и мака
Суд в Калининградской области приговорил к трем годам лишения свободы в колонии мужчину за выращивание конопли и мака, которые, как он утверждал, попали к нему на участок случайно и росли для красоты, сообщил РИА Новости в четверг представитель областной прокуратуры, не уточнив дату решения суда.
В КС Армении назначен судья, который изучит армяно-турецкие протоколы
Председатель Конституционного суда Армении Гагик Артюнян назначил члена КС Владимира Ованнисяна судьей, который изучит поступившее от президента Армении заявление на предмет соответствия армяно-турецких протоколов Конституции страны, сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь КС Ованнес Папикян.
Отставной подполковник МВД Карелии обвиняется в двух изнасилованиях
Следственное управление СКП РФ по Карелии в четверг объявило о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего сотрудника МВД, подполковника в отставке Олега Лыжнюка, обвиняемого в двух изнасилованиях, сообщила пресс-служба управления.
Возбуждено дело по факту незаконной вырубки 120 деревьев в Ставрополе
Следственный отдел Промышленного района Ставрополя возбудил уголовное дело по факту незаконной вырубки 120 деревьев в Юго-Западном районе города, ущерб нанесенный "Горзеленстрою" оценивается почти в один миллион рублей, сообщил РИА Новости в четверг представитель ведомства.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.