Суд отобрал коллегию присяжных для дела о покушении на Чубайса
"Суд отобрал 22 присяжных заседателя, 10 из которых запасные", - сказал адвокат одного из обвиняемых Руслан Закалюжный. Он отметил, что на процедуру отбора суд пригласил 2000 человек, из которых явился 71 претендент на участие в процессе.
РФ подтверждает приверженность обязательствам по смертной казни
Москва подтверждает, что верна взятым на себя при вступлении в Совет Европы обязательствам, в частности, по ратификации Шестого протокола к Европейской конвенции по правам человека, отменяющего смертную казнь, сообщает МИД РФ.
ВС РФ подтвердил законность доступа силовиков к почте граждан
Кассационная коллегия Верховного суда (ВС) РФ в четверг отклонила жалобу на решение суда первой инстанции по оспариванию приказа Минкомсвязи о взаимодействии сотрудников почты и силовиков по вопросам доступа к корреспонденции граждан.
От удмуртских приставов требуют 5 млн руб за фото из "Одноклассников"
Ижевский суд принял к рассмотрению гражданский иск Яны Куликовой, фотографию которой удмуртские судебные приставы использовали для общения с должниками через социальные сети "Одноклассники" и "В контакте". Заявительница требует от государственной службы пять миллионов рублей в качестве возмещение морального вреда и нарушения права на охраняемое изображение.
Запрет казни избавит от наследия прошлого - адвокаты и правозащитники
Адвокаты и правозащитники видят в решении КС о запрете смертной казни как закрепление в России демократических ценностей, избавление от репрессивного правосудия, так и политические игры, но все сходятся на том, что это правильный шаг.
Заключение суда ООН по Косово не будет однозначным - председатель
Консультативное заключение Международного суда ООН по законности провозглашения косовскими албанцами независимости от Сербии не будет содержать однозначных ответов, заявил в четверг председатель Международного суда ООН Хисаси Овада.
Главе свердловского отделения ПФР грозит до десяти лет заключения
Сотрудники оперативно-розыскного бюро МВД по УрФО задержали Дубинкина рано утром в четверг, когда он ехал в аэропорт, чтобы улететь в командировку в Москву. Правоохранительные органы подозревали его в том, что он, нарушив закон, допустил хранение казенных денег в коммерческом банке, откуда в итоге деньги пропали.
Смертная казнь неприемлема для современного государства - Левичев
"Сегодняшним решением в сторону принципиального отказа от смертной казни как правовой нормы мы доказываем, что являемся независимым государством, у которого есть чувство собственного достоинства", - сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев.
ЛДПР против отмены смертной казни
"Мы сохраняем свою позицию: смертная казнь в современных условиях развития российского общества необходима и должна быть - она должна служить сдерживающим фактором для потенциальных преступников", - сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев.
Франция приветствует решение КС РФ о запрете смертной казни
Франция приветствует решение Конституционного суда РФ запретить применение смертной казни в России и призывает законодательно отменить эту высшую меру наказания, говорится в заявлении французского МИД.
Фотограф боится пострадать из-за дела главы свердловского ГИБДД
Фотокорреспондент интернет-портала Юрий Басок, который подал в суд на начальника управления ГИБДД по Свердловской области Юрия Демина, обвиняя его в том, что тот ударил его и сломал ему фотокамеру, опасается, что может пострадать из-за уголовного дела.
Свердловский арбитраж рассмотрит иск о банкротстве банка "Универсал"
Арбитражный суд Свердловской области рассмотрит 9 декабря исковое заявление о банкротстве ООО "Коммерческий банк "Универсал" (город Первоуральск), поданное главным управлением ЦБ РФ по Свердловской области, сообщает в четверг сайт суда.
Суд отклонил апелляцию ФНС о претензиях к "Макдоналдсу" на 160 млн руб
Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который в конце августа частично удовлетворил иск ЗАО "Москва-Макдоналдс" о признании недействительным решения о доначислении налогов в размере около 160 миллионов рублей.
<>