Чаплин: необходимо защитить священников на уровне международного права
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин призвал зафиксировать в международном праве положение об особой защите культовых зданий и священнослужителей, а также выразил убеждение, что из жизни общества должны быть исключены все идеологии, которые не исключают смены социального строя силой.
Суд прекратил производство по спору об аренде гостиницы "Будапешт"
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в среду прекратил производство по иску ГУП "Гостиница "Будапешт" к ОАО "Гостиница "Будапешт" о регистрации расторжения договора аренды, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Обвиняемый в нападении на губернатора Кресса пытался порезаться в суде
Житель Томска, в марте ударивший губернатора региона Виктора Кресса по лицу и находящийся под стражей на время следствия, в суде одноразовым бритвенным лезвием поцарапал себе живот, сообщила в среду пресс-служба Томского областного суда.
Уличенный в шпионаже экс-дипломат отправлен на лечение законно - суд
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отклонила жалобу прокуратуры на принудительное лечение бывшего российского дипломата Платона Обухова, обвинявшегося в государственной измене в форме шпионажа в пользу британской разведки МИ-6, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Курд, бросивший ботинок в турецкого премьера, получил три года тюрьмы
Суд города Севилья (Испания) приговорил 27-летнего курда, бросившего ботинок в премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана во время его официального визита в этот город, к трем годам тюремного заключения, передало испанское информационное агентство EFE.
Пассажиру алтайского Ми-171 предъявлено обвинение в незаконной охоте
Следователи предъявили обвинение пассажиру разбившегося на Алтае вертолета, заместителю директора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову в незаконной охоте, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.
ВС РФ: обвиняемые в убийстве зампрефекта Зеленограда оправданы законно
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отклонила в среду протест прокуратуры на оправдательный приговор пяти фигурантам уголовного дела об убийстве в 2001 году зампрефекта Зеленограда Леонида Облонского, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Премьер Латвии возмущен разрешением провести пронацистское шествие
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и глава министерства иностранных дел страны Айвис Ронис выразили недоумение относительно решения рижского суда, фактически разрешившего в центре Риги мероприятия в память о вхождении в столицу Латвии нацистских войск, cообщает в среду интернет-портал Delfi.
Правозащитники обжалуют решение СКП о следователях по делу Магнитского
Правозащитники считают неправомерным отказ в возбуждении уголовного дела в отношении следователей и сотрудников Следственного комитета при МВД России, которые расследовали дело скончавшегося в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, и будут его обжаловать.
Бывший вице-мэр Смоленска предстанет перед судом
Следствие в среду направило в суд дело бывшего вице-мэра Смоленска Валерия Осипова, обвиняемого в пособничестве экс-главе города Эдуарду Качановскому при попытке получить взятку в виде трехкомнатной квартиры, сообщает в среду региональное управление СКП РФ.
Главред "Русской Правды" оштрафован за разжигание национальной вражды
Главный редактор издательской группы ООО "Русская Правда-пресс" Анатолий Брагин оштрафован судом на 450 тысяч рублей за возбуждение национальной ненависти, сообщает в среду официальный сайт прокуратуры Москвы.
Арбитраж 4 августа вернется к иску армянского ООО "Би Лайн" к "Вымпелкому"
Арбитражный суд Москвы в среду назначил на 4 августа основные слушания по иску армянского ООО "Би Лайн" к российскому ОАО "ВымпелКоммуникации", владеющему товарными знаками "Би Лайн"/Bee Line и "Билайн"/Beeline, о защите деловой репутации, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Один из обвиняемых в покушении на Чубайса удален из зала суда
Мособлсуд, рассматривающий дело о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса в марте 2005 года, удалил из зала судебного заседания одного из подсудимых - Роберта Яшина - но не решился принять аналогичную меру по отношению к полковнику генштаба Вооруженных сил РФ в отставке Владимиру Клочкову, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Нападение на Игоря Ярославцева могло быть связано с его работой
Нападение на топ-менеджера "Энергостройинвест-Холдинга" Игоря Ярославцева в Москве может быть связано с его профессиональной дельностью, сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах столицы.
<>