Наш человек: в ОП РФ оценили назначение Львовой-Беловой детским омбудсменом
Сенатор и общественный деятель Мария Львова-Белова, назначенная президентом России на пост уполномоченного по правам ребёнка в РФ, имеет огромный жизненный и профессиональный опыт в сфере защиты детей, считает секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева.
Обвиняемому в приобретении наркотиков депутату Резнику отказано в залоге
Суд отказался отпустить под залог депутата Законодательного собрания (ЗакС) Петербурга Максима Резника, обвиняемого в незаконном приобретении для личного потребления 18 граммов марихуаны, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Суд назначил 10 мес колонии перекрывшему дороги на незаконной акции 23 января
Мировой судья приговорил к 10 месяцам колонии общего режима Глеба Марьясова за перекрытие автомобильных дорог во время несогласованной акции 23 января в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе Тверского суда Москвы.
Социальное государство против либерального: Момотов о балансе прав потребителей
Современное государство обязано устанавливать разумную границу добросовестности для разумного баланса при рассмотрении дел о защите прав потребителей, заявил глава Совета судей РФ Виктор Момотов.
Глава ВС рассказал, как суды рассчитывают ущерб от загрязнения морских вод
В состав ущерба, подлежащего возмещению при перевозке морским транспортом опасных и вредных веществ, суды включают расходы на ликвидацию последствий загрязнения, восстановление нормального функционирования морского порта и инфраструктуры водных путей, заявил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.
Польшу обязали платить €1 млн в день за неисполнение распоряжения суда ЕС
Суд Европейского Союза назначил Польше штраф в размере 1 миллиона евро в день за неисполнение ею временных мер, введенных в рамках спора с Еврокомиссией вокруг реформы судебной системы страны.
ВС готов ответить на новые вопросы судов о применении "антиковидных законов"
Верховный суд РФ собирает от коллег новые вопросы, связанные с применением законодательства о противодействии распространению новой коронавирусной инфекции, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
<>
Главные новости
Поиск по ДНК и взыскание расходов с осужденных: правовые новеллы мая
Следователи при поиске пропавших без вести будут обязаны собирать геномную информацию близких родственников, а с осужденных начнут взыскивать в пользу государства расходы на проведение доследственной проверки. Торговые сети не смогут торговать просроченным молоком, а комиссии на перевод между своими счетами в разных банках отменят.