Омбудсмен Украины просит главу СПЧ оказать содействие в защите прав Кольченко
Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова обратилась к Председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову с просьбой принять необходимые меры для соблюдения прав фигуранта уголовного дела о подготовке теракта в Крыму Александра Кольченко, сообщается в понедельник на официальном сайте консультативного органа.
Встречи омбудсменов РФ и Украины с заключенными будут синхронными и паритетными
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова договорились о том, что посещения заключенных из двух государств будут синхронными, паритетными и взаимными, передает корреспондент РАПСИ из офиса омбудсмена РФ.
Омбудсмен Кузнецова обсудила вопросы защиты детей с замминистра промышленности
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и заместитель Министра промышленности и торговли России Гульназ Кадырова обсудили перспективы сотрудничества в сфере защиты детства, сообщается в понедельник на официальном сайте федерального омбудсмена.
Омбудсмен Украины рассказала об условиях содержания Кирилла Вышинского в камере
Глава "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский, арестованный на Украине по обвинению в госизмене, содержится под стражей вместе с пятью сокамерниками, в камере есть горячая вода, жалоб на условия от него не поступало, об этом сообщила журналистам уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова.
Москалькова предложила соглашения по вопросам двойного гражданства РФ и Украины
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на встрече с коллегой из Украины Людмилой Денисовой озвучила идею сформировать предложения по соглашениям об урегулировании вопросов, связанных с наличием двух гражданств — российского и украинского, передает корреспондент РАПСИ из офиса омбудсмена РФ.
Telegram обжаловал в ЕСПЧ решение о блокировке мессенджера на территории России
Представители Telegram обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение о блокировке доступа к мессенджеру на всей территории России, сообщил РАПСИ адвокат Дамир Гайнутдинов.
Началась встреча омбудсменов России и Украины по вопросу посещения заключенных
Встреча уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой с уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой, в ходе которой будет обсуждаться график посещений заключенных из двух государств, началась, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.
Омбудсмены России и Украины обсудят график посещений заключенных
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова сегодня проведут встречу, на которой обсудят график посещений заключенных, об этом в понедельник заявила Москалькова на встрече с журналистами.
В ОНК объяснили недопуск украинского омбудсмена в СИЗО "Лефортово"
Уполномоченный по правам человека Верховной рады Людмила Денисова не смогла встретиться с содержащимся в СИЗО "Лефортово" украинским журналистом Романом Сущенко по причине отсутствия правовых оснований для этого, сообщил РАПСИ ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.
Ещё 8 бизнесменов из "лондонского списка" могут вернуться в Россию — Титов
Решения по восьми бизнесменам из так называемого "лондонского списка", которые желают вернуться в Россию, могут быть приняты в ближайшее время, об этом заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Конвоировать тяжелобольных лиц в наручниках не запрещено — МВД
Законодательство не устанавливает запрета на применение специальных средств в виде наручников при конвоировании тяжелобольных лиц, это следует из ответа Министерства внутренних дел (МВД) на запрос Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Сто лет назад. Бунт против римского права: юриспруденции нужна реформа
Вся сложившаяся система юриспруденции, основанная на принципах римского права, подвергается жесткой критике из-за несоответствия реалиям времени и его потребностям. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 18 июня 1918 года.
<>
Главные новости
ЦБ: мошенники предлагают сдать налоговую декларацию по ложной ссылке в письме
Центральный банк (ЦБ) РФ выявил новую схему обмана: злоумышленники направляют на электронную почту письмо, в котором выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы — для этого надо перейти по ссылке, сообщила пресс-служба регулятора.