Экс-сенатор Изместьев в суде отказался признать свою вину
Экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев на заседании Мосгорсуда в среду не признал свою вину ни по одному пункту предъявленных ему обвинений, включая терроризм, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) его адвокат Сергей Антонов.
Дела протестовавших у посольства Израиля возвращены судом в милицию
Мировой участок номер 398 при Замоскворецком суде Москвы в среду вернул в милицию дела о правонарушениях со стороны пикетчиков, устроивших 1 июня несанкционированную акцию протеста около посольства Израиля, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
"ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" завышал цены на бензин, подтвердил суд
Арбитражный суд Нижегородской области подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), установившей, что ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" завышало цены на топливо, говорится в сообщении ведомства.
Как правильно пожаловаться в Конституционный суд РФ
Большинство российских юридических компаний и по сей день не включает в перечень собственных услуг конституционное судопроизводство. Причина проста: немногие отечественные юристы и адвокаты считают Конституционный суд (КС) РФ эффективной инстанцией правовой защиты гражданина и бизнеса. В рамках ежегодного международного юридического форума "Белые ночи", который на днях прошел в Санкт-Петербурге, состоялся "круглый стол", на котором эксперты по конституционному правосудию попытались донести до частнопрактикующих правоведов все тонкости правильного обращения в КС.
Приговор преподавателю МГГУ, осужденному за взятки, признан законным
Мосгорсуд в среду признал законным приговор в отношении бывшего преподавателя Московского государственного горного университета (МГГУ) Марата Хайрутдинова, получившего три года и шесть месяцев колонии общего режима за взяточничество, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Житель Владимира осужден на три года за взрыв в храме
Суд во Владимире приговорил к трем годам лишения свободы 28-летнего местного жителя Сергея Хлупина за взрыв в храме Кирилла и Мефодия и угрозу взорвать развлекательный комплекс, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Генпрокуратуры РФ.
Государство не гарантирует социальную защиту всем подряд – зампред КС
25 мая 2010 года Конституционный Суд РФ признал положения абзаца 10 статьи 2 закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" не противоречащими Конституции страны. Это решение породило немало споров в юридических кругах. Мнения экспертов, по-разному толкующих позицию суда, принципиально разделились. Считаю необходимым еще раз разъяснить, к каким выводам пришел КС.
Ростовские судьи подвели итоги работы в 2008-2010 гг.
В Ростове-на-Дону состоялась очередная областная конференция судей, на которой были избраны новые составы квалификационной коллегии судей и Совета судей Ростовской области, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь облсуда Дина Щекотина.
Отказ по иску "Внуково" к "Домодедово" на 15 млн руб оставлен в силе
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) оставил в силе решение московского арбитража, который ранее отказался взыскать с ОАО "Аэропорт Внуково" почти 15 миллионов рублей в пользу ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) по поручительству за ОАО "Авиакомпания "Самара", сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
Следователь СКП, подозреваемый во взятке в $1,5 млн, обжаловал арест
Замглавы отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКП майор юстиции Григорий Домовец, подозреваемый в получении взятки в 1,5 миллиона долларов, обжаловал арест, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат задержанного Марсель Валлиулин.
Обвиняемого в покушении на Ису Ямадаева просят осудить на десять лет
Обвинение просит приговорить к десяти годам заключения Хаважа Юсупова, обвиняемого в покушении на Ису Ямадаева - брата экс-депутата Руслана Ямадаева и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат подсудимого Сергей Говряков.
Приостановлено производство по иску ВМУ к "Апатиту" на 499 млн руб
Арбитражный суд Москвы в среду приостановил производство по иску ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, входит в ОАО ОХК "Уралхим") к ЗАО "Фосагро АГ" и его дочерней компании ОАО "Апатит" о взыскании 498,9 миллиона рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
ВС РФ подтвердил приговор главе поселения в МО, осужденному за взятку
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда (ВС) РФ признала законным приговор главе городского поселения Андреевка Солнечногорского района Московской области Вадима Рябченкова, осужденному на семь лет за попытку получить взятку в 1,3 миллиона долларов за согласование документов по строительству жилого комплекса, сообщает в среду сайт Генпрокуратуры РФ.
Суд вернул в милицию дело участника "марша несогласных" в Москве
Мировой суд Тверского района Москвы в среду вернул в милицию административное дело в отношении координатора Федерации автомобилистов России (ФАР) Андрея Орла, которого привлекают к ответственности за участие в несанкционированной акции, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) источник в правоохранительных органах.
Дело обвиняемых в мошенничестве на 43 млн руб передано в суд в Москве
Замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении обвиняемых в мошенничестве на сумму более 43 миллионов рублей при хищении товаров, перевозимых большегрузным транспортом, сообщила РИА Новости в среду официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.
Передано в суд дело о даче взятки судье в Санкт-Петербурге
Следственные органы передали в суд уголовное дело в отношении жителей Санкт-Петербурга Никиты Асташко, Вячеслава Дрокова и Андрея Бондаря, обвиняемых в даче взятки судье за изменение меры пресечения отцу Асташко, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.
Суд не выпустил из-под стражи профессора ГТУ, обвиняемого в шпионаже
Мосгорсуд в среду отказался освободить из-под стражи профессора Государственного технического университета (ГТУ) Святослава Бобышева, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Экс-чиновника департамента МИД РФ будут судить по делу о мошенничестве
Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь направил в суд дело бывшего заместителя директора департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями министерства иностранных дел России Александра Гусева, обвиняемого в мошенничестве, сообщила в среду РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.
Апелляция отклонила жалобу ЗАО "Дельта" на решение по иску к "Яндексу"
Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу ЗАО "Дельта" (прежнее название - ЗАО "Джи Ти Сэвен", GT7) на отказ в удовлетворении иска к компании "Яндекс" о защите деловой репутации, сообщили в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе суда.
<>
Главные новости
Путин призвал парламентариев повышать роль законодательной власти на всех уровнях
Необходимо повысить роль законодательной власти на всех уровнях — федеральном и региональном, заявил Президент России Владимир Путин, выступив на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.
Программа развития для участников СВО является обоснованной кадровой политикой — Путин
Программа развития для участников специальной военной операции "Время героев" — это не кампания, а перспективная и обоснованная кадровая политика страны, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.