Эксперт: участие ВС в утверждении судьи для Гаагского сообщества обязательно
Верховный суд (ВС) РФ должен принимать участие в утверждении кандидатуры судьи из РФ для дальнейшей процедуры его делегирования в состав Международной Гаагской сети судей, заявил во вторник российский судья Евгений Комиссаров на конференции, посвященной применению в России Гаагских Конвенций о защите прав детей.
Защита Платона Лебедева подала надзорную жалобу в ВС на отказы в УДО
Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденного вместе с экс-главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским за хищение нефти, подала в Верховный суд (ВС) РФ надзорную жалобу на решения архангельских судов, отказавших Лебедеву в условно-досрочном освобождении (УДО), сообщает во вторник сайт пресс-центра осужденных.
Суд отказался изменить наказание лидеру "Яблока" в Ступино Кузнецову
Ступинский городской суд Московской области во вторник отказался изменить условный срок лишения свободы на реальный лидеру отделения партии "Яблоко" в Ступино Николаю Кузнецову, осужденному за применение насилия в отношении полицейского, сообщил РАПСИ сам Кузнецов.
СИП по иску Universal досрочно прекратил охрану бренда Forsage
Суд по интеллектуальным правам (СИП) удовлетворил иск американской киностудии Universal Studios Lisensing LLC к ижевскому ООО "Идея" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака Forsage, сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Завершено судебное следствие по делу авиадебошира Кабалова
Завершено судебное следствие по уголовному делу в отношении авиадебошира Сергея Кабалова, обвиняемого в покушении на угон самолета и в избиении бортпроводника, сообщил во вторник РАПСИ его адвокат Игнат Яворский.
Видеофиксация судебных процессов полезна, но вопрос в деньгах - Путин
Законодательно обязать суды вести видеофиксацию процессов можно и полезно, но пока на реализацию этой идеи может не хватить средств, сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами юридических вузов.
Путин объяснил необходимость объединения высших судов
Арбитражная судебная система в России на региональном уровне сохранится, объединение Верховного и Высшего арбитражного судов связано с формированием единой судебной практики, сказал президент Владимир Путин на встрече со студентами юридических вузов.
Суд отказал в иске о запрете ограничивать производство на ВгАЗ
Арбитражный суд Волгоградской области отказал в иске Волгоградского областного Совета профессиональных союзов к ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания" о прекращении действий, направленных на ограничение или прекращение производства на Волгоградском алюминиевом заводе (ВгАЗ, входит в ОК "Русал"), сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Павел Дмитриченко приговорен к 6 годам по делу о нападении на Филина
Мещанский суд Москвы во вторник приговорил ведущего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима по уголовному делу о нападении на художественного руководителя Сергея Филина, передает корреспондент РАПСИ.
Суддеп при ВС РФ создаст единый ресурс, включающий банк судебных актов
Судебный департамент при Верховном суде РФ утвердил государственное задание на создание единого информационного ресурса, включающего объединенный банк судебных актов судов общей юрисдикции, сообщил гендиректор судебного департамента Александр Гусев.
Приставы в этом году взыскали 155 млн руб штрафов за коррупцию
В минувшем году российским приставам из 2 миллиардов рублей, назначенных в качестве штрафа по приговору суда за коррупционные преступления, удалось взыскать только 155 миллионов рублей. Соответствующую статистику озвучила во вторник судья Верховного суда (ВС) РФ Елена Пейсикова.
Суд в Москве признал виновными фигурантов дела о нападении на Филина
Мещанский суд Москвы во вторник признал фигурантов уголовного дела о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, передает корреспондент РАПСИ.
Федотов предложил ввести представителя СПЧ в коллегию по отбору судей ВС
Глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил включить представителя СПЧ в Специальную квалификационную коллегию, которая будет отбирать судей в объединенный Верховный суд. Создание такой коллегии предусмотрено законопроектами об объединении высших судов, внесенными президентом РФ в Госдуму.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».