Для виновников трагедии в "Азове" требуют максимального наказания
Родители шести школьников, погибших в июле 2010 года в лагере "Азов", попросили суд приговорить двух обвиняемых педагогов к максимальному наказанию, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд подтвердил право банка "Траст" на изображение капусты в рекламе
Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который не усмотрел нарушения прав СКБ-банка (Екатеринбург) на товарный знак в виде изображения савойской капусты в рекламе банка "Траст" с использованием изображения того же овоща, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Итоги проверки Аракчеева на полиграфе лягут в основу обращения в ВС РФ
Защита офицера внутренних войск МВД РФ Сергея Аракчеева, осужденного за убийство трех чеченцев в январе 2003 года, намерена обратиться в Генпрокуратуру РФ с заявлением относительно возобновления расследования уголовного дела и направить в Верховный суд РФ надзорную жалобу на приговор, положив в основу обоих документов результаты недавно проведенного исследования на полиграфе.
Суд рассмотрит 14 июля апелляцию "Русала" по иску к "Норникелю"
Третий арбитражный апелляционный суд (Красноярск) рассмотрит 14 июля жалобу ООО "ОК Русал Управление инвестициями" на решение арбитража Красноярского края, который отклонил иск "Русала" к "Норникелю" с требованием отменить решение совета директоров ГМК об обмене акций ОАО "ОГК-3" на бумаги ОАО "Интер РАО ЕЭС", сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Ростовский суд продлил арест фигурантам дела "Урванского джамаата"
Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) на первом перенесенном из Нальчика в Ростов-на-Дону заседании по делу так называемого "Урванского джамаата", продлил на три месяца арест восьмерым подсудимым, обвиняемым в создании и участии в незаконном вооруженном формировании, разбоях и убийствах.
КС проверил законность норм ГПК о разумности сроков судопроизводства
Конституционный суд РФ в четверг рассмотрел дело о проверке конституционности нормы Гражданского процессуального кодекса, согласно которой суды без проведения открытого судебного заседания могут выносить решение о том, было нарушено или нет право заявителя на судопроизводство в разумный срок, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Бывший генерал МЧС Татарстана оштрафован на 2,23 млн рублей
Военный суд взыскал с бывшего первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Татарстан генерал-майора Владимира Насонова ущерб в размере 2,230 миллиона рублей за незаконно полученную квартиру по иску военного прокурора Казанского гарнизона, сообщает в четверг официальный сайт Главной военной прокуратуры.
Суды общей юрисдикции в РФ за год стали более открытыми - исследование
Российские суды общей юрисдикции, реализуя на практике требования федерального закона об открытости судебной системы, демонстрируют положительную динамику в работе над доступностью информации о них, в отдельных случаях добившись стопроцентных результатов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, подготовленного Институтом развития свободы информации (ИРСИ).
ФАС инициирует иски о компенсациях к нарушившим закон компаниям
Федеральная антимонопольная служба России намерена инициировать поток частных исков бизнесменов и граждан за компенсациями к компаниям, которые ведомство признало нарушившими закон, что должно в еще большей степени дисциплинировать нарушителей, сообщил замглавы ведомства Павел Субботин журналистам в четверг.
Платон Лебедев по видеосвязи примет участие в заседании Мосгорсуда
Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев из архангельского СИЗО с помощью видеоконференцсвязи примет участие в заседании президиума Мосгорсуда и попытается объяснить надзорной инстанции, что судья Виктор Данилкин незаконно продлил ему срок содержания под стражей с 17 мая по 17 августа 2010 года.
Адвокат: ВАС решением по делу HiPP защитил всех иностранных инвесторов
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ, признав решение Международного арбитражного суда при палате экономики Австрии о взыскании более 5 миллионов евро в пользу одного из крупнейших в мире производителей детского питания HiPP GmbH & Co. Export KG (Австрия), способствовал повышению правовой защищенности иностранных инвесторов в России, такое мнение высказал агентству РАПСИ Виктор Гербутов, адвокат юридической компании Noerr (Нёрр).
Gala Records подала два иска к "Рамблеру" из-за песен МакSим
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска звукозаписывающей компании Gala Records к ООО "Рамблер Интернет Холдинг" о взыскании 900 тысяч рублей компенсации за незаконное использование принадлежащего истцу контента, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Первое заседание по делу "Урванского джамаата" началось в Ростове
Первое заседание по перенесенному из Нальчика в Ростов-на-Дону делу так называемого так называемого "Урванского джамаата" началось в Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС), который в четверг определит меру пресечения восьмерым подсудимым, обвиняемым в создании и участии в незаконном вооруженном формировании, разбоях и убийствах, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд отложил жалобу по иску НЛМК о возврате Максимовым 7,3 млрд руб
Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 30 июня слушания по жалобе ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) на отказ в рассмотрении иска о признании недействительным соглашения с бывшим президентом ОАО "Макси-групп" Николаем Максимовым и о возврате ответчиком в пользу НЛМК 7,3 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ представитель Максимова в суде Роман Макаров.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.