Суд приостановил работу универмага "Народный" из-за нарушения санитарных норм
Красногвардейский районный суд Петербурга приостановил на 60 дней деятельность универмага "Народный" из-за массового отравления его сотрудников, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Прокурор требует пожизненный срок для обвиняемого в убийстве 5 байкеров в МО
Государственный обвинитель просит Московский областной суд приговорить к пожизненному лишению свободы Илью Асеева, обвиняемого по уголовному делу об убийстве пяти байкеров в Подмосковье, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Завершается строительство здания для Тверского и Мещанского районных судов
Завершается строительство нового здания для Тверского и Мещанского районных судов в Москве, работы ведутся по заказу Департамента строительства столицы и финансируются из городского бюджета, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.
Суд продлил до 14 декабря домашний арест пристава, обвиняемой во взяточничестве
Московский районный суд Петербурга продлил до 14 декабря домашний арест начальника Московского районного отдела судебных приставов Инессы Кулигиной, обвиняемой во взяточничестве, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Суд отказал в предоставлении членам ОНК записей с видеокамер в отделе полиции
Приморский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении иска о предоставлении общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга записей с видеокамер, установленных в 1 отделе полиции, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе правозащитного объединения "Команда 29", представляющей интересы члена ОНК Яны Теплицкой.
КС РФ изучил вопрос включения "северных" прибавок в МРОТ
Конституционный суд (КС) РФ рассмотрел вопрос включения прибавок к зарплате работникам Крайнего Севера и приравненных к нему местностей в пределы минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на всей территории России, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
КС обязал определить срок возобновления прокурором уголовного преследования
Конституционный суд России (КС) во вторник обязал федерального законодателя изменить положения Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, позволяющие прокурору в течение неопределенного срока отменять постановления о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд ужесточил наказание до пожизненного мужчине за изнасилование и убийство
Суд в Ульяновской области ужесточил наказание до пожизненного лишения свободы в отношении местного жителя Юрия Малафеева, изначального приговоренного к принудительным мерам медицинского характера по уголовному делу об изнасиловании малолетней девочки и ее убийстве, сообщает пресс-служба СК РФ.
Оправдательный приговор в отношении экс-руководителя "Балтийского завода" вступил в силу
Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений оправдательный приговор в отношении бывшего генерального директора ОАО "Балтийский завод" Андрея Фомичева, обвинявшегося в преднамеренном банкротстве предприятия, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
ВС РФ: недосказанность может привести на скамью подсудимых
Недосказанность о ситуации с социальными льготами может трактоваться судами как мошенничество: если основания для получения пособий пропали, а гражданин не поставил об этом в известность соответствующие органы, то его нужно привлечь к уголовной ответственности. Такое разъяснение сделал Верховный суд РФ в проекте пленума, который посвящён теме мошенничества.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.