Астахов обещает контролировать соблюдение прав приемных детей
Известный адвокат Павел Астахов, назначенный в четверг на пост уполномоченного по правам ребенка в России, считает необходимым ужесточить контроль за соблюдением прав детей, в том числе в приемных семьях, а также расширить сеть детских омбудсменов по всей стране.
Суд Сомали оправдал подозреваемого в попытке теракта на самолете
Сомалийский суд оправдал и освободил мужчину, подозреваемого ранее в попытке совершения теракта на борту самолета Могадишо - Харгейса - Джибути - Дубай, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.
Карельский министр получил взыскание за нарушение пожбезопасности
Глава Карелии Сергей Катанандов по требованию прокуратуры объявил дисциплинарное взыскание министру культуры республики, а руководство министерства - шести своим учреждениям за нарушения норм пожарной безопасности, выявленные в результате прокурорских проверок.
Подозреваемые в налоговых преступлениях смогут ждать суда на свободе
С 1 января 2010 вступает в силу закон, запрещающий заключать под стражу подозреваемых или обвиняемых в уклонении от уплаты налогов. Они смогут ждать суда на свободе, а нарушители законодательства, впервые попавшие под статью и добровольно погасившие недоимки и штрафы, смогут избежать уголовного преследования.
Судебные приставы закрыли два популярных ставропольских клуба
Судебные приставы управления ФССП России по Ставропольскому краю в среду закрыли два популярных ставропольских ночных клуба "Мажор" и "Импреза", всего перед новогодними праздниками закрыто порядка 50 увеселительных заведений, где были выявлены нарушения противопожарной безопасности.
"АиФ" проиграла суды по зданию из-за ненадлежащего способа защиты прав
ЗАО "Аргументы и факты" ("АиФ") не смогло добиться через арбитраж регистрации права собственности на здание, купленное у Центра экономических и политических исследований ("ЭПИцентр"), поскольку выбрало ненадлежащий способ защиты своих прав, следует из текста постановления Высшего арбитражного суда (ВАС), опубликованного поздно вечером в среду на сайте суда.
Генпрокурор РФ назвал борьбу с коррупцией приоритетом в 2010 году
Генпрокурор России Юрий Чайка по-прежнему считает борьбу с коррупцией одним из основных приоритетов деятельности органов прокуратуры в 2010 году, говорится в поздравительном обращении главы ведомства к сотрудникам прокуратуры, размещенном в четверг на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.
Дело возбуждено по факту аварийной посадки вертолета в Коми - СКП
Следствие возбудило уголовное дело по факту аварийной посадки 19 декабря текущего года в Коми вертолета Ми-171 (модификация Ми-8), говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, размещенном в четверг на сайте ведомства.
Команда "Отбой" 31 декабря прозвучит в колониях на час позже - ФСИН
В большинстве учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН ) России команда "Отбой" в новогоднюю ночь прозвучит на час позже, при этом время подъема на следующее утро тоже будет смещено, чтобы обеспечить осужденным полноценный восьмичасовой сон, сообщает в четверг пресс-служба ФСИН.
Суды присяжных начинают работать в последнем из регионов РФ - Чечне
Суды присяжных заседателей с пятницы де-юре начинают работу на всей территории РФ - федеральное законодательство обязывает ввести с 1 января такой институт судебной системы в Чеченской республике, последнем регионе, где его еще не было.
ВС Башкортостана осудил судебного пристава за взятку в 4,2 млн рублей
Верховный суд Башкортостана осудил на девять лет лишения свободы руководителя Октябрьского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по республике Башкортостан за получение взятки на сумму более 4,2 миллиона рублей, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Генеральной прокуратуры РФ.
Депутат осужден за взятки от нарушителей природоохранных законов
Челябинский областной суд приговорил депутата Карабашского городского собрания депутатов Сергея Харина, получившего несколько крупных взяток от руководителей предприятий, нарушавших природоохранное законодательство, к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 300 тысяч рублей, говорится в сообщении, размещенном на сайте генеральной прокуратуры.
<>
Главные новости
Путин просит главу ВС проследить за возможностью принятия внесудебных решений
Президент РФ Владимир Путин поздравил Ирину Подносову с назначением на должность председателя Верховного суда России и попросил проконтролировать вопросы, связанные с возможностью принятия внесудебных решений, в том числе по задолженности.
ВС оставил в силе правила регистрационного учета граждан по месту жительства
Апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения решение о признании законными правил регистрации в квартире, согласно которым вселиться в неё можно только предоставив договор социального найма или договор купли-продажи.