Фигуранты дела "Невского экспресса"-2007 отказались от дачи показаний
Обвиняемые в причастности к подрыву "Невского экспресса" в 2007 году жители Ингушетии Макшарип Хидриев и Саламбек Дзахкиев на заседании по делу о теракте в Новгородском областном суде в пятницу отказались от дачи показаний, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Березуцкие пока не решили, требовать ли денежную компенсацию - адвокат
Футболисты сборной России братья Алексей и Василий Березуцкие пока не определились, будут ли они требовать денежную компенсацию за нанесенный моральный вред в иске о защите чести и достоинства к передаче "Человек и закон", сообщил в пятницу РИА Новости адвокат спортсменов Александр Петров.
Суд 25 декабря рассмотрит иск Гозмана к Лужкову
Тверской суд Москвы в пятницу отложил до 25 декабря рассмотрение по существу иска сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана к столичному мэру Юрию Лужкову с требованием выплатить 642 миллиона рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.
Медведев пообещал повышать авторитет судебной власти
Президент России Дмитрий Медведев на встрече с судьями Конституционного суда поздравил их с приближающимся праздником - Днем Конституции - и пообещал, что государство будет способствовать повышению авторитета судебной власти. "Это очень важно не только для текущей ситуации, но и для будущего", - сказал Медведев.
Фигурант дела "Невского экспресса" предполагает, что его прослушивают
Обвиняемый в причастности к подрыву "Невского экспресса" в 2007 году житель Ингушетии Саламбек Дзахкиев предполагает, что в камере в новгородском следственном изоляторе (СИЗО), где он содержится под стражей, могут быть установлены прослушивающие устройства, об этом Дзахкиев заявил на очередном заседании на процессе по делу о теракте.
Московский милиционер получил четыре года за мошенничество
Суд приговорил сотрудника милиции Алексея Соколова к четырем годам лишения свободы за непривлечение к уголовной ответственности командира взвода одной из московских воинских частей, подозреваемого в незаконном обороте оружия в столице.
Главе пермской пожарной инспекции предъявлено обвинение в халатности
Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в связи с пожаром в Перми предъявило обвинение по статье "халатность" Главному государственному инспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову.
Иск экс-совладельца "Евроцемента" на $200 млн суд рассмотрит 25 января
Арбитражный суд Москвы в пятницу отложил до 25 января предварительное заседание по иску кипрской компании GLK Investment о взыскании 200 миллионов долларов со швейцарской Eurocement Holding AG, которая владеет российским холдингом "Евроцемент груп".
Братья Березуцкие наняли юристов для иска к "Человеку и закону"
Футболисты сборной России братья Алексей и Василий Березуцкие заключили контракт с юридической фирмой для обращения в суд с иском к передаче "Человек и закон" о защите чести и достоинства, рассказал РИА Новости Василий Березуцкий.
Ростовского чиновника будут судить за махинации с землей
Шолоховский районный суд приступил к рассмотрению дела главы Боковского района Ростовской области Петра Болышева, обвиняемого в незаконной передаче в аренду более 800 гектаров земли своему сыну, сообщил РИА Новости представитель суда.
Суд лишил водительских прав консультанта управделами президента РФ
Мировой суд района Фили-Давыдково в Москве в пятницу лишил главного консультанта Управления делами президента Светлану Кравченко, ставшую героиней нашумевшего видеоролика, права на управление транспортными средствами сроком на пять месяцев.
Суд оштрафовал РЖД за нарушения при строительстве дороги в Сочи
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) о привлечении к ответственности ОАО "Российские железные дороги" за неустранение нарушений при строительстве совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис".
Срок ареста экс-депутата Госдумы Глущенко продлен на три месяца
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вновь продлил еще на три месяца - до 13 марта - срок ареста экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в организации убийства трех человек на Кипре и вымогательстве, сообщил в пятницу РИА Новости адвокат бывшего парламентария Юрий Хабаров.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.