ВС: Срок давности по делам за употребление наркотиков - один год
Срок давности привлечения к административной ответственности за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача составляет один год, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенный в четверг на сайте суда.
Алименты можно удерживать из страховых выплат за несчастный случай - ВС
Алименты на несовершеннолетних детей подлежат удержанию из ежемесячных страховых выплат, назначенных в связи с несчастным случаем на производстве либо профессиональным заболеванием. Такое разъяснение дает Верховный суд (ВС) РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, опубликованном в четверг на сайте суда.
Привлекаемые к ответственности по КоАП должны извещаться об изменениях в их делах - ВС
Граждане, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должны быть извещены о внесенных изменениях в протокол о нарушении, иначе дело подлежит прекращению. Такое разъяснение приводится в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте Верховного суда (ВС) РФ.
Нельзя увольнять сотрудника за запоздалое предоставление больничного - ВС
Опоздание работника с предоставлением работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для увольнения его за прогул. Соответствующее разъяснение дает Верховный суд (ВС) РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте суда.
Долги по алиментам переходят по наследству после смерти алиментщика - ВС
Долги по выплате алиментов, образовавшиеся на момент смерти наследодателя, переходят к его наследникам. Такое разъяснение приводится в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте Верховного суда (ВС) РФ.
Британца будут судить за угрозы сторонникам размещения Джейн Остин на купюрах
Британец Питер Нунн, как ожидается, в четверг предстанет перед магистратским судом лондонского района Вестминстер за угрозы, которые он, по данным следствия, направлял через Twitter в адрес парламентария Стеллы Кризи и журналистки Кэролайн Криадо-Перез, сообщила газета Guardian Series.
Маткапитал возвращается в ПФР при разрыве сделки по покупке жилья - ВС
Средства материнского капитала, потраченные на куплю-продажу жилья, подлежат возвращению в Пенсионный фонд России (ПФР), если сделка сорвалась, считают в Верховном суде (ВС) РФ. Соответствующее разъяснение содержится в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте суда.
Начата процедура экстрадиции из РФ подозреваемого в избиении Чорновол
Один из подозреваемых в избиении украинской журналистки Татьяны Чорновил задержан в России, начата процедура его экстрадиции, сообщил в четверг заместитель генерального прокурора Украины Роман Андреев.
Перевод яслей в ведение соцзащиты не имеет правового основания - Минобрнауки
Перевод ясельных групп в Москве в ведение департамента соцзащиты не имеет правового основания и повлечет за собой комплекс проблем, в том числе связанных с образовательным процессом для детей от двух месяцев, заявила замглавы департамента госполитики в области общего образования Минобрнауки РФ Юлия Смирнова.
Суд подтвердил взыскание 210 тыс руб с "Уралинформбюро" по иску Варламова
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитража Свердловской области, который взыскал с ООО "Уралинформбюро" в пользу фотографа и блогера Ильи Варламова 210 тысяч рублей за незаконное использование фотографий, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.
Удаление подсудимого из суда за нарушение порядка не нарушает его права - ВС
Удаление подсудимого из зала заседания за нарушение порядка не является нарушением его права на участие в процессе. Соответствующее разъяснение дал Верховный суд (ВС) РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте суда.
Впервые осужденным по тяжким статьям не назначается строгий режим - ВС
Граждане, приговоренные за совершение тяжких преступлений, но ранее не судимые с лишением свободы, отправляются отбывать наказание в колонию общего режима. Соответствующее разъяснение дал Верховный суд (ВС) РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, опубликованном в четверг на сайте суда.
Управление ФАС возбудило дело против правительства Подмосковья
Управление ФАС возбудило дело в отношении правительства Московской области по признакам нарушения закона о защите конкуренции, дело будет рассмотрено 26 февраля 2014 года, сообщается на сайте управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве.
СИП отправил на пересмотр иск к сайту dni.ru из-за фото Виктории Лопыревой
Суд по интеллектуальным правам (СИП) отправил на новое рассмотрение иск ЗАО "Аксель Шпрингер Раша", издателя журнала "ОК!", к ООО "Популярная литература", учредителю интернет-газеты "Дни.ру", о взыскании 200 тысяч рублей за незаконное использование принадлежащей истцу фотографии модели Виктории Лопыревой, сообщил РАПСИ представитель суда.
Суд 25 февраля рассмотрит жалобу разработчика сайта по спору с Ростуризмом
Девятый арбитражный апелляционный суд 25 февраля рассмотрит жалобу ООО "Первый ИТ Альянс", занимающегося разработкой интернет-сайтов, на отказ в иске об обязании Ростуризма подписать акты приемки работ по госконтракту на создание автоматизированной информационной системы комплексной поддержки развития въездного и внутреннего туризма, сообщили РАПСИ в суде.
<>
Главные новости
Путин призвал парламентариев повышать роль законодательной власти на всех уровнях
Необходимо повысить роль законодательной власти на всех уровнях — федеральном и региональном, заявил Президент России Владимир Путин, выступив на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.
Программа развития для участников СВО является обоснованной кадровой политикой — Путин
Программа развития для участников специальной военной операции "Время героев" — это не кампания, а перспективная и обоснованная кадровая политика страны, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.