Турецких военачальников осудили пожизненно за подготовку переворота
Суд Стамбула в пятницу вынес приговор по нашумевшему в Турции делу о подготовке в 2003 году переворота (так называемый "план Кувалда") с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана, передают из зала суда местные СМИ.
Осужденным предоставят право самим просить суд о смягчении наказания
Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы России, которые позволяют осужденному самостоятельно или через адвоката подавать в суд заявление о замене неотбытой части срока более мягким видом наказания.
Отклонены патентные претензии Apple к Samsung, связанные с мультитач
Германский суд отклонил претензии Apple по патентному делу против Samsung, в котором американская компания обвиняла конкурента по мобильному рынку в незаконном использовании метода обработки мультитач-прикосновений к сенсорному дисплею, говорится в блоге FOSS Patents.
Рудников обжалует в ВС отказ в регистрации кандидатом в губернаторы
Представитель "Справедливой России" Вячеслав Рудников, которому брянский облизбирком отказал в регистрации кандидатом на губернаторских выборах, намерен обжаловать это решение в Верховном суде, сообщается в пятницу на официальном сайте партии.
Госдума вводит ответственность за незаконное получение госсекретов
Госдума приняла в пятницу в первом чтении правительственный законопроект, усиливающий защиту гостайны от преступных посягательств и устанавливающий уголовную ответственность за незаконное получение составляющих ее сведений, когда это не является шпионажем или госизменой.
МВД Франции будет разгонять манифестации против карикатур на Мухаммеда
Глава МВД Франции Мануэль Вальс дал полиции инструкции разгонять все манифестации, которые могут состояться в эти дни в крупных городах страны в знак протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает агентство Франс Пресс.
Суд в Петербурге отказался вернуть в прокуратуру дело Дацика
Невский районный суд Петербурга в пятницу отклонил ходатайство Вячеслава Дацика, обвиняемого в разбое и поджоге церкви, который просил вернуть дело в прокуратуру, сообщил РИА Новости адвокат подсудимого Андрей Федорков.
Адвокат назвал решение суда по делу Лебедева "незаконной волокитой"
Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, осужденного на 13 лет заключения, считает "незаконной волокитой" решение Архангельского областного суда, направившего на пересмотр ходатайство о снижении наказания Платону Лебедеву, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Вадим Клювгант.
"ВКонтакте" вынесено предостережение из-за "Невиновности мусульман"
Прокуратура Петербурга предостерегла ООО "ВКонтакте" о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности из-за фильма "Невиновность мусульман", который вызвал протесты приверженцев ислама по всему миру.
Заместитель генпрокурора Украины готов судиться с Тимошенко в Лондоне
Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет о свой готовности участвовать в судебной тяжбе по иску Юлии Тимошенко в лондонском суде, доказывая правдивость своих утверждений о причастности экс-премьера к убийству в 1996 году депутата Евгения Щербаня.
Суд отменил решение о снижении срока наказания Платону Лебедеву
Архангельский областной суд отменил решение о снижении срока наказания бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 13 лет до девяти лет и восьми месяцев, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд 17 октября рассмотрит иск по фильму "Невиновность мусульман"
Тверской суд Москвы назначил на 17 октября слушания по заявлению прокуратуры с требованием признать экстремистским фильм "Невиновность мусульман", сообщил РАПСИ в среду пресс-секретарь суда Мурад Далгатов.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.