Депортации после Второй мировой войны: правовой контекст
Политическая ситуация вокруг Крыма в последние годы с новой силой обострила дискуссии по вопросу депортации крымских татар в 1944 году. К сожалению, спорящие стороны обычно используют риторику радикальных позиций, требуя либо признания депортации геноцидом, либо вовсе отрицая ее как факт. Практически игнорируется контекст правового и юридического обоснования депортации, полностью отсутствует сопоставление с аналогичными процессами, происходившими в то время в Европе и мире.
Мосгорсуд амнистировал судью, обвиняемого по делу о незаконном решении
Московский городской суд амнистировал бывшего судью Останкинского суда Москвы Сергея Тартынского, обвиняемого в вынесении заведомо неправосудного решения по объектам недвижимости, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
О государственных символах замолвите слово. "Исторические хроники РАПСИ"
Недавно отшумело празднование Дня российского флага, в котором отметились многие политические силы. Теперь же пришло время рассказать читателям, как Госдума РФ на протяжении трех созывов не могла принять закон о государственных символах РФ и кто был против того флага, день которого они же отмечали недавно.
Суд 17 октября рассмотрит иск БМ-Банка по спору о реорганизации фирмы Исмаилова
Арбитражный суд Москвы назначил на 17 октября предварительные слушания по иску БМ-Банка (прежнее название Банк Москвы), в котором он просит признать недействительной реорганизацию ООО «КБФ АСТ» (входит в группу АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, экс-владельца Черкизовского рынка) в форме присоединения к ООО «АСТ Транс Маркет», говорится в материалах суда.
Мосгорсуд отказался изменить Навальному условный срок реальным по делу "Ив Роше"
Мосгорсуд отклонил представление прокуратуры и признал законным решение Люблинского суда Москвы об отказе изменить оппозиционеру Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный из-за систематических нарушений правил отбытия наказания, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Что изменилось в арбитражах за два года после упразднения ВАС
Прошло два года после окончания судебной реформы и упразднения Высшего арбитражного суда (ВАС). Что изменилось в положительную или отрицательную сторону после этого решения? РАПСИ проанализировало работу Верховного суда (ВС) РФ по рассмотрению экономических споров, чтобы подвести промежуточные итоги.
Кассация подтвердила законность признания нижегородского ОНБ банкротом
Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил без изменения решение суда о признании несостоятельным (банкротом) нижегородского Объединенного национального банка (ОНБ), одним из совладельцев которого был бывший солист и продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин, сообщили РАПСИ в суде.
Банкротство продюсера, уехавшего воевать на Донбасс, может быть прекращено
Производство по делу о банкротстве бывшего руководителя концертного агентства Bomond Романа Абражеева, который вступил в ряды армии Новороссии и уехал воевать на Донбасс, может быть прекращено в связи с отсутствием у него имущества, говорится в материалах Арбитражного суда Свердловской области.
Суд отклонил жалобу Минюста по спору с "ВКонтакте" о предоставлении госуслуги
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда, который признал незаконным отказ ГУ Минюста РФ по Санкт-Петербургу в предоставлении ООО "ВКонтакте" (владелец одноименной социальной сети) государственной услуги по проставлению апостиля на справке МИ ФНС РФ, говорится в материалах суда.
Прекращено производство по делу о банкротстве МУП "Пушкинский "Водоканал"
Арбитражный суд Московской области прекратил производство по заявлению ООО «Водоканал» о признании банкротом МУП «Пушкинский «Водоканал», которое является одним из крупнейших предприятий области, говорится в определении суда.
Суд отклонил жалобу россиянина на акт о нарушении прав фирмы из США на бренды
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение о запрете предпринимателю Алексею Зайцеву по иску компании Saucony, Inc. (США) использовать товарные знаки в доменном имени saucony.ru и взыскании 300 тысяч рублей компенсации, говорится в определении суда.
<>
Главные новости
Путин призвал парламентариев повышать роль законодательной власти на всех уровнях
Необходимо повысить роль законодательной власти на всех уровнях — федеральном и региональном, заявил Президент России Владимир Путин, выступив на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.
Программа развития для участников СВО является обоснованной кадровой политикой — Путин
Программа развития для участников специальной военной операции "Время героев" — это не кампания, а перспективная и обоснованная кадровая политика страны, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.