Новая смерть в СИЗО: отставки, уголовное дело и разговоры о медицине
Кончина в московском изоляторе СИЗО-1 "Матросская тишина" обвиняемой в мошенничестве Веры Трифоновой вызвала не только громкие заявления высокопоставленных чиновников и правозащитников, но и громкие отставки и уголовное дело. Смерть женщины снова заставила вернуться к вопросу об эффективности работы тюремной медицины, который был поднят в прошлом году после смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.
Астахов: усыновление американцами детей из РФ могут приостановить
Усыновление американцами детей из России может быть прекращено, как не соответствующее требованиям закона, если РФ и США не подпишут соответствующий договор, говорится в заявлении уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.
Суд продлил до августа арест экс-замминистра финансов Подмосковья
Тверской суд Москвы продлил до 3 августа арест бывшего заместителя министра финансов Подмосковья Валерия Носова, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере, сообщила во вторник РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Польская PKN Orlen подала иск к Yukos International на $250 млн
Крупнейший польский нефтяной концерн PKN Orlen SA подал заявление в Арбитражный суд против компании Yukos International, американской "дочки" ЮКОСа, с претензиями к сделке по покупке польским концерном акций литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu nafta в 2006 году.
Подозреваемый в попытке теракта в Нью-Йорке: я действовал один
Подозреваемый в попытке совершения теракта на центральной площади Нью-Йорка Таймс-сквер утверждает, что действовал в одиночку, и отрицает связь с радикальными пакистанскими группировками, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на источник в правоохранительных органах США.
Мособлсуд 14 мая рассмотрит дело обвиняемого в жестоком убийстве детей
Мособлсуд 14 мая рассмотрит дело обвиняемого в жестоком убийстве пятерых детей, Алексея Круглова, который в конце апреля предпринял попытку самоубийства по дороге в суд, сообщили во вторник РИА Новости в суде.
Иски властей Москвы к Жириновскому приняты к рассмотрению
Савеловский суд Москвы принял на рассмотрение сразу два иска чиновников правительства Москвы к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и ВГТРК о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании в общей сумме 12,5 миллиона рублей, сообщила РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Cуд рассмотрит жалобу ТНК-ВР в ее споре с таможней на 6,22 млрд рублей
Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 17 мая рассмотрение апелляционной жалобы ТНК-ВР на решение московского арбитража, который 26 февраля отклонил иск нефтяной компании к Федеральной таможенной службе (ФТС) о взыскании 6,22 миллиарда рублей, следует из материалов официального сайта суда.
Процесс по "делу капитана Захаркина" пройдет в открытом режиме
Процесс по уголовному делу в отношении капитана Николая Захаркина, обвиняемого в том, что он сбросил с восьмого этажа двух дочерей своей сожительницы, пройдет в открытом режиме, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский.
Гражданка Литвы готовила теракт на военном объекте в России
Находящаяся полгода под стражей жительница Клайпеды Эгле Кусайте подозревается в подготовке терактов на территории России, сообщает интернет-портал Delfi со ссылкой на представителей генпрокуратуры Литовской республики. Литовский суд во вторник решит, освобождать ли Кусайте из-под стражи.
Главный фигурант дела о взрывах в Сочи обвиняется в гибели 14 человек
СКП по Краснодарскому краю предъявил окончательное обвинение по нескольким статьям УК РФ экс-сотруднику УВД города Сочи и его сообщнику; два местных жителя, по версии следствия, совершили серию взрывов в городе Сочи и ряд других преступлений, в результате которых в 2007-2009 годах погибли 14 человек, сообщает во вторник Следственный комитет при прокуратуре РФ.
Член банды "Розовые пантеры" задержан в Черногории
Черногорская полиция задержала предполагаемого активиста балканской группировки "Розовые пантеры", известной серией громких ограблений ювелирных магазинов, говорится в распространенном во вторник сообщении штаб-квартиры Интерпола в Париже.
Приостановить усыновление детей из РФ можно только, приняв закон
Приостановить усыновление российских детей американскими гражданами можно только после принятия федерального закона, вносящего соответствующие изменения в Семейный кодекс РФ, однако такого документа пока нет, заявила РИА Новости глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.
Дело членов "Национал-социалистического общества". Справка
27 января 2010 года в Московский окружной военный суд (МОВС) было передано уголовное дело в отношении 13 членов так называемой "банды Льва Молоткова", которые, по мнению следствия, входят в состав Национал-социалистического общества (НСО). Им вменяется подготовка терактов, нападения и убийства на национальной почве, а также разжигание национальной ненависти и вражды.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.