Приостановлено производство по требованию к экс-банкиру Алякину на 479 млн руб
Арбитражный суд Москвы приостановил производство по делу о рассмотрении требования ООО "Ладья Ривер" о включении в реестр кредиторов индивидуального предпринимателя Алексея Алякина, экс-совладельца обанкротившегося банка "Пушкино" и бывшего бизнес-партнера Сергея Полонского, задолженности в размере 479,3 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
"Голос" проиграл в кассации и второй иск о доначислении 1,2 млн руб налога
Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление нижестоящего суда, обязав Региональную общественную организацию в защиту демократических прав и свобод «Голос» доплатить в бюджет 1,2 миллиона рублей налога с дохода, полученного в 2011 году за счет финансирования из-за рубежа, следует из опубликованной в среду резолютивной части судебного акта.
Суд подтвердил отказ в иске УК "Арсагера" к Газпрому по делу об оферте
Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение об отказе в иске управляющей компании (УК) "Арсагера", в котором она просила обязать ОАО "Газпром" направить публичную оферту всем владельцам голосующих акций ОАО "Газпром газораспределение Калуга", ОАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород", ОАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" и ОАО "Газпром газораспределение Тамбов" о приобретении акций указанных обществ, сообщили РАПСИ в суде.
Кассация 19 августа рассмотрит жалобу добытчиков минтая по спору с ФАС
Федеральный арбитражный суд Московского округа отложил на 19 августа рассмотрение кассационной жалобы на судебные акты нижестоящих инстанций, подтвердившие законность решения ФАС РФ, которая признала дальневосточную Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ) и еще ряд компаний виновными в создании картеля на рынке, сообщили РАПСИ в суде.
Суд направил Минкультуры исполнительные листы по делу о возврате книг Шнеерсона
Арбитражный суд Москвы направил Российской государственной библиотеке (РГБ) и министерству культуры РФ исполнительные листы по делу об обязании США и библиотеки американского Конгресса вернуть в Россию семь книг из собрания Иосифа Шнеерсона, сообщили в среду РАПСИ в суде.
Strabag обжаловал взыскание со страховщиков 13 млн руб вместо 1 млрд руб
Крупная строительная компания Strabag AG подала апелляционную жалобу на решение о взыскании со страховых компаний "Ингосстрах", "АИГ страховая и перестраховочная компания" и "Эйс" 13,5 миллионов рублей вместо требуемого 1,01 миллиарда рублей за обрушение подземной автостоянки комплекса Vivaldi Plaza в 2009 году, сообщили РАПСИ в арбитражном суде Москвы.
Арбитраж запретил передавать домен dobrolet-avia.ru третьим лицам
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил ходатайство авиакомпании «Аэрофлот» и ее дочернего перевозчика «Добролет» о запрете администратору домена dobrolet-avia.ru Владимиру Полякову совершать действия по передаче права администрирования этого домена иным лицам, сообщили в среду РАПСИ в суде.
Арбитраж взыскал в пользу МДМ Банка 554 млн руб с автодилера "ДримКар"
Арбитражный суд Москвы по иску МДМ Банка, входящего в топ-30 в РФ, взыскал более 554 миллионов рублей с компаний ставропольской группы «ДримКар», одного из крупнейших автодилеров на Юге России, сообщили в среду РАПСИ в суде.
Издательство обжаловало отказ в ограничении доступа к сайту "Спиши.ру"
ООО "Издательство Экзамен" обжаловало отказ арбитража Москвы в ограничении доступа к информации на сайте "Спиши.ру" (gdz-spishi.ru), оператором которого является американская фирма Wow Technologies, Ins. (Wowrack), сообщили в среду РАПСИ в суде.
Суд в Петербурге отклонил иск о сносе дома БДТ на 677 квартир
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил иск Росимущества, требовавшего признать самовольной постройкой и снести жилой комплекс Дома Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова («Дом БДТ») на 677 квартир в Красносельском районе Петербурга, следует из опубликованной на сайте суда резолютивной части решения.
Суд в Саратове отказал в иске к «Мегафону» об освобождении участков
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (Саратов) подтвердил отказ в иске индивидуального предпринимателя Аркадия Дудова к ОАО «Мегафон» об освобождении земельных участков в Волгоградской области, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.
Microsoft взыскал с красноярского банка 598 тыс руб компенсации
Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск корпорации "Майкрософт" о взыскании с ООО "Коммерческий банк "Канский" компенсации в размере 597,7 тысячи рублей за незаконное использование программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации, сообщили в среду РАПСИ в суде.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.