Суд рассмотрит иск управляющей компании НПФ Минца к Промсвязьбанку на 13 млрд руб
Арбитражный суд Москвы назначил на 26 июня рассмотрение иска АО «Конкорд Управление Активами» (управляет активами НПФ «Будущее» Бориса Минца) о взыскании с ПАО «Промсвязьбанк» 13,8 миллиарда рублей, говорится в определении суда.
ВС подтвердил взыскание 2 млн руб с ИП за продажу контрафактного диска Ваенги
Верховный суд (ВС) РФ отказал индивидуальному предпринимателю (ИП) Сергею Арыкову в пересмотре решения о взыскании с него в пользу АО «Юнайтед Мьюзик Групп» двух миллионов рублей компенсации за продажу контрафактного диска Елены Ваенги, говорится в определении суда.
Жители КБР получили 11 и 12 лет колонии за попытку примкнуть к ИГИЛ
Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителей Республики Кабардино-Балкария Виктора Мухамедова и Шодмона Бегназарова к 11 и 12 годам колонии строгого режима в рамках уголовного дела о попытке примкнуть к организации "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в РФ), сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Алена Катькало.
Судья должен осмотрительно добавлять друзей в соцсетях — ВС
В настоящее время жёсткого регламента по поведению судьи в социальных сетях нет и не планируется, однако неподобающие поступки и спорные публикации на страницах в Интернете могут привести к лишению судейского статуса. Отдельной проблемой существования судей в соцсетях выступает добавление в друзья. Кроме того, проникновение социальных сетей в повседневную жизнь ставит новые условия перед такими участниками судебного процесса, как адвокаты и присяжные.
Пожарный инспектор осужден в Петербурге за взяточничество
К штрафу в 2,7 миллиона рублей приговорен инспектор государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Петербургу Александр Зводский, признанный виновным в вымогательстве взятки за неприменение мер при выявлении им нарушений требований противопожарной безопасности на предприятиях, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Суд продлил арест командира пожарного звена, тушившего "Зимнюю вишню"
Центральный районный суд Кемерова продлил до 11 сентября срок содержания под стражей начальника пожарного звена Сергея Генина, который работал на месте пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", где погибли 60 человек, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Дело экс-участкового о халатности возвращено в прокуратуру для ужесточения обвинения
Советский суд Орла вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего старшего участкового УМВД по городу Натальи Башкатовой, обвиняемой в халатности, повлекшей по неосторожности смерть женщины, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Локтев, представляющий интересы потерпевшей стороны.
Омичка пойдет под суд за использование GPS-трекера для слежки за мужем
Уголовное дело в отношении жительницы Омска, обвиняемой в использовании GPS-трекера для слежки за своим мужем, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по области.
Развившуюся у мальчика боязнь темноты после падения в яму оценили в 50 тыс руб
Свердловский областной суд подтвердил законность решения о выплате 50 тысяч рублей семилетнему мальчику, который стал бояться темноты после падения в незакрытую выгребную яму в Пышме, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Арбитраж по иску оператора полигона "Ядрово" снизил в пять раз сумму штрафа
Арбитражный суд Московской области частично удовлетворил заявление ООО "Ядрово" (оператор одноименного мусорного полигона), снизив с 250 тысяч рублей до 50 тысяч рублей штрафа за выбросы газа, сообщили РАПСИ в суде.
Арбитраж продлил на четыре месяца процедуру банкротства группы JFC Кехмана
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области продлил на четыре месяца процедуру банкротства в отношении ЗАО «Группа Джей Эф Си», головной компании группы JFC — крупнейшего импортера фруктов в Россию, которую возглавлял бизнесмен Владимир Кехман, сообщили РАПСИ в суде.
Роспатент отказал "Афанасию" в отмене регистрации знака "Россия 2018" на FIFA
Роспатент отказал ООО «Частная пивоварня «Афанасий» в возражении на предоставление правовой охраны на территории России знаку «Россия 2018» по международной регистрации на FIFA (Международная федерация футбола), говорится в материалах ведомства.
<>
Главные новости
ВС на примере дела о миллиардном наследстве разъяснил, как изучать иностранный элемент
Разбирая гражданские дела с иностранным элементом, суды не могут абстрагироваться от анализа норм применимого права, а в случае спорной ситуации необходимо обращаться к мнению экспертов, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.
Суд рассмотрит дело о подготовке к подрыву автомобиля с питанием для военных
Житель Запорожской области, собиравшийся подорвать автомобиль индивидуального предпринимателя, доставлявшего продукты питания военнослужащим Вооруженных сил РФ, предстанет перед судом.