Задержанные в Ливии сотрудники МУС освобождены
Задержанные в июне в Ливии четверо сотрудников Международного уголовного суда (МУС), среди которых один россиянин, освобождены в понедельник, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на руководителя бригады повстанцев, удерживающей сына бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, Аджми аль-Атири (Ajmi al-Atiri).
Продлен арест лидера "Лиги обороны Москвы", обвиняемого в убийстве
Симоновский суд Москвы до 4 сентября продлил срок ареста руководителя националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова, обвиняемого в убийстве, сообщила РАПСИ его адвокат Оксана Михалкина.
Члены СПЧ согласились с новым механизмом формирования совета - Кабанов
Члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека согласились с новым механизмом формирования органа, который предполагает проведение общественных интернет-консультаций по кандидатурам в члены СПЧ, сообщил глава Национального антикоррупционного комитета, член организации Кирилл Кабанов.
ВАС не пересмотрит отказ в иске "Росгазификации" к "Газпрому"
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в передаче в президиум суда для пересмотра постановления об отказе в иске ОАО "Росгазификация" к ОАО "Газпром" и его реестродержателю ЗАО "СР-ДРАГА" о взыскании 10,1 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ сотрудник суда.
Правительство РФ поддержало законопроект по НКО - иностранным агентам
Правительство РФ поддержало законопроект, который приравнивает финансируемые из-за рубежа НКО к иностранным агентам, говорится в отзыве на документ за подписью вице-премьера - руководителя аппарата правительства Владислава Суркова. Отзыв размещен в базе данных Госдумы.
Чайке пожаловались на нарушения при расследовании дела Pussy Riot
Защита участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, обратилась с жалобой к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке на якобы допущенные в ходе расследования дела нарушения, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Николай Полозов.
Предварительное расследование дела в отношении Батурина завершено
Завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Виктора Батурина, задержанного при попытке обналичить фальшивые векселя, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе столичного главка МВД.
Закон о "черном списке" сайтов РФ могут принять в I чтении 6 июля
Госдума планирует в пятницу, 6 июля, рассмотреть в первом чтении законопроект о создании единого реестра доменов и сайтов с запрещенной к распространению информацией, в том числе детской порнографией, пропагандой наркотиков и побуждением детей к самоубийству, сообщили РИА Новости в понедельник в аппарате нижней палаты парламента.
Фигурант дела тульского экс-губернатора настаивает на суде присяжных
Бывший чиновник тульской обладминистрации, фигурант дела о получении экс-губернатором Вячеславом Дудкой взятки в 40 миллионов рублей Виктор Волков настаивает на рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей, сообщил журналистам в понедельник адвокат Волкова Олег Понкратов.
ВАС РФ пересмотрит дело о налоговых претензиях к "ЛУКОЙЛ-Коми"
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ возбудил надзорное производство по заявлению к ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" (республика Коми, актив ОАО "ЛУКОЙЛ") о пересмотре решений нижестоящих судов, которые подтвердили законность налоговых претензий к компании на общую сумму 172,73 миллиона рублей, сообщается на сайте суда.
Серийная убийца пенсионерок с Урала не стала обжаловать приговор
Ирина Гайдамачук, осужденная на 20 лет лишения свободы за 17 убийств пожилых женщин в Свердловской области, согласилась с приговором, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудница пресс-службы Свердловского областного суда.
Суд рассмотрит жалобу по делу о строительстве в усадьбе Строгановых
Мосгорсуд 4 июля рассмотрит апелляционную жалобу на решение Дорогомиловского суда столицы, признавшего незаконным разрешение Мосгосстройнадзора и ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций) на ведение строительных работ на территории памятника архитектуры федерального значения - усадьбы Строгановых на Яузе, сообщили в понедельник РАПСИ истцы.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.