Наркозависимых в РФ будут штрафовать за непрохождение реабилитации
Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий административную ответственность для наркозависимых за уклонение от лечения и медико-социальной реабилитации, максимальный штраф составляет 5 тысяч рублей.
Лебедев приговорен к исправработам за драку с Полонским. Видео из суда
Останкинский районный суд Москвы приговорил Александра Лебедева к 150 часам исправительных работ за нанесение побоев Сергею Полонскому во время записи телепрограммы в сентябре 2011 года. Лебедев заявил, что намерен обжаловать решение.
Звездные драки
Фамилии российских звезд в расписаниях судебных дел встречаются регулярно, но если раньше представители шоу-бизнеса, как правило, пытались защитить свою честь и достоинство, то теперь артистам все чаще приходится доказывать, что они пытались решить сложную конфликтную ситуацию без применения кулаков. РАПСИ вспоминает самые яркие драки, в которых пришлось или еще придется разбираться российской Фемиде.
Госдума расширила компетенцию районных судов
Госдума приняла во вторник закон, позволяющий районным судам рассматривать дела по особо тяжким преступлениям, максимальное наказание за которые не превышает 20 лет лишения свободы, в частности, о похищениях, захвате заложников, бандитизме и терроризме, не сопряженных с убийством.
ГД приняла во II чтении законопроект об учете погрешности алкотестеров
Госдума на заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект о введении в законодательство понятия минимально допустимого содержания алкоголя в крови для определения состояния опьянения водителя, а также об увеличении штрафов за пьяное вождение и целого ряда штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД).
Эксперт о решении, позволяющем вернуть дело для утяжеления обвинения
Решение Конституционного суда РФ, позволяющее судам возвращать уголовные дела в прокуратуру для предъявления более тяжких обвинений, является важным для правоприменительной практики, поскольку предоставляет возможность для вынесения действительно законного, обоснованного и справедливого приговора, считает адвокат Нина Еременко.
Арбитраж Москвы отклонил иск к РБК о защите репутации Финпотребсоюза
Арбитражный суд Москвы отклонил иск о защите деловой репутации общественной организации Финпотребсоюз к ООО "РБК Медиа" из-за статьи под названием "Защитники потребителей поцапались с коллекторами", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Кассация отказала в жалобе Навального на бездействие приставов
Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске Алексея Навального к Замоскворецкому территориальному отделу управления ФССП по Москве, в котором он оспаривал "бездействие судебных приставов-исполнителей", сообщили во вторник РАПСИ в суде. Тем самым суд отказал в удовлетворении жалобы Навального.
Суд 3 июля рассмотрит жалобу "Апатита" по спору с "Уралхимом" по контракту
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 3 июля жалобу ОАО "Апатит" (входит в "Фосагро") на решение нижестоящего суда, который по иску ОАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" (ЗМУ КЧХК, входит в "Уралхим") обязал компанию заключить с истцом договор поставки сырья по ценам, значительно ниже рыночных. Суд 16 мая отложил процесс из-за того, что еще не все жалобы участников процесса на решение первой инстанции поступили в апелляцию.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.